Каменные орудия отражают три волны миграции первых Homo sapiens в Европу


Фото из открытых источников
Первые современные люди распространились по Европе тремя волнами во время палеолита. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале открытого доступа PLOS ONE Людовиком Слимаком из CNRS и Университета Тулузы III, Франция.
 
Археологические данные палеолитической Европы оставляют много открытых вопросов относительно характера прибытия современных людей в этот регион и характера того, как эти пришельцы взаимодействовали с местным населением неандертальцев. В этом исследовании Слимак сравнил записи о технологии каменных орудий в Западной Евразии, чтобы задокументировать последовательность ранней человеческой деятельности в этом регионе.
 
Новое исследование в основном было сосредоточено на сравнительном анализе десятков тысяч каменных орудий из двух мест: Ксар-Акил в Ливане и Гроте-Мандрен во Франции, которые недавно выявили самую раннюю миграцию Homo sapiens в Европе, возраст которой составляет 54 000 лет. В исследовании проанализированы их точные технические связи с самыми ранними современными технологиями на континенте. Автор выделяет схожую последовательность трех технологических фаз в обоих регионах, предполагая три отдельные волны миграции Homo sapiens по Европе.
 
Эти транссредиземноморские технологические связи позволяют по-новому интерпретировать модель прибытия людей в Европу и ее точные отношения с левантийским регионом. Дальнейшее изучение этих очевидных фаз человеческой миграции позволит составить более четкую картину последовательности событий, когда Homo sapiens распространился по региону и постепенно вытеснил неандертальцев.
 
Слимак добавляет: «До 2022 года считалось, что Homo sapiens достиг Европы между 42-м и 45-м тысячелетиями. Исследование показывает, что эта первая миграция sapiens на самом деле будет последней из трех основных миграционных волн на континент, полностью переписывая то, что считалось ранее. Культура Шательперрона, одна из первых современных традиций в Западной Европе и с тех пор приписываемая неандертальцам, должна фактически сигнализировать о второй волне миграции Homo sapiens в Европе, глубоко повлияв на наше понимание культурная организация последних неандертальцев».