Изготовление каменных орудий было опасным для жизни


Фото из открытых источников
Понимание процесса, мастеров и культур, связанных с орудием из камня, является фундаментальным для антропологических исследований во всем мире. Хотя существует общее представление о том, что процесс изготовления орудий из камня может быть опасным и приводить к травмам, о частоте, месте и серьезности таких травм известно очень мало. 
 
В связи с этим учёные Кентского университета в Великобритании провели опрос, состоящий из 31 вопросов, среди современных мастеров по knapping* (процесс придание формы камню в процессе обработки для изготовления орудий), чтобы лучше понять риски, связанные с этим процессом, сообщает American Antiquity. 
 
Ответы от 173 участников опроса показывают, что травмы при работе с камнем - это реальная и постоянная опасность, даже при том, что современные мастера используют средства индивидуальной защиты. Различные травмы (разрезы, проколы, боли и т.д.) могут происходить практически в любой части тела. Четверть респондентов сообщила о получении профессиональной медицинской помощи по поводу травм, связанных с изготовлением орудий из камня. 
 
В целом результаты этого опроса указывают на то, что в прошлых обществах мастерам приходилось платить серьезную, а иногда и фатальную цену за свое искусство. Такие травмы могли стимулировать развитие способностей к социальному обучению у первобытных людей.