Главный метеоролог — о действии самого разрушительного оружия в мире — HAARP США


Фото из открытых источников
Перекосы климата уже стали притчей во языцех. А еще нам грозят землетрясения, цунами, извержения вулканов. Хочется найти этому простое объяснение. И версия о климатическом оружии давно будоражит умы. Есть ли в ней реальная основа или это лишь конспирология, знают эксперты.
 
А вы верите в «своевременные» случайности?
 
Страшные пожары вокруг Москвы летом 2010-го. Очень «своевременное» землетрясение в Турции накануне выборов неугодного Западу Эрдогана. Вдруг как «с неба упавшая» длительная ясная погода в Югославии во время бомбежек НАТО. Примеров немало, из можно продолжать. Так, может, правда, «погоду делают» рукотворно?
 
А как это вообще может работать? Земля заряжена отрицательно. На высоте 60-100 км днем, и 600-1000 км ночью концентрируется слой воздуха с положительным зарядом. Это и есть ионосфера, получает она свой заряд от радиации Солнца и Галактики.
 
Физика, и никакой лирики-мистики
 
Напряжение меж ионосферой и нашей планетой – 350-400 тысяч вольт. В ясную погоду ток стекает вниз медленно. При грозе взрывается колоссальными зарядами. А можно усилить электризацию ионосферы искусственно?
 
Редакция Комсомольской правды занялась феноменом «принудительного» изменения погоды и вызова природных катаклизмов. Тема закрытая, но кой-какие данные удалось наскрести.
 
Земля с ионосферой объединяются в Глобальную электрическую цепь. Чтобы ускорить ионный поток, ионосферу следует нагреть. Как? Оказывается, не так-то и сложно. Если на ионы направить радиоволну, они станут колебаться быстрее. Эффект был открыт военными радарами еще во время Второй мировой войны.
 
 
И лишь в 1985 году ученый Бернард Истлунд вкратце рассказал о «методе и механизме изменения атмосферы, ионосферы и магнитосферы». А вскоре появился крупнейший проект такого рода - HAARP на Аляске.
 
Что за «птица» этот HAARP?
 
Для «внешнего периметра» HAARP - американская научно-исследовательская программа, изучающая взаимодействие ионосферы и мощных электромагнитных излучений. На Аляске в 1997-м ввысь взмыли 180 антенн 30-метровой высоты.
 
«Наукой» там занимаются исключительно военные. Западная пресса пишет, что подобные установки уже есть не только в Норвегии (легальная), но и тайные — в Гренландии, на Шпицбергене, в Швеции, на Сицилии. И, на секундочку, при помощи наклонных антенн теоретически можно «прогреть» небо за тысячи км от них.
 
Появился уже ряд публикаций с попытками доказать реальность такого воздействия. Пентагон, НАТО, понятно, всё отрицают. «Чистая наука!» Охотно верим, но опыт подсказывает, что в руках янки все чистое быстро превращается либо в нефть, либо в доллары, или в оружие. На худой конец, в оранжевые и прочей расцветки революции.
 
Скептики & реалисты
 
Скептики тоже есть. Говорят, мол мощности стендов по нагреву ионосферы маловаты. Но кто не знает о принципе домино и вообще о влиянии малых чисел? Сколько шороха на планете наделали малюсенькие вирусы? И таких примеров — масса.
 
Так и тут: не нужны титанические усилия, чтобы, скажем, встряхнуть землю. Надо лишь знать, куда направить нужные волны, поля, импульсы. Остальное сделает сама природа.
 
Почему молчит правительство Штатов, тоже понятно. Климат — оружие не такое уж точечное. Это, скорее, бумеранг. Куда надо может и попасть, и эффект дать, а вот отголоски непредсказуемы. Зря что ли в США сейчас тоже постоянно то парит, то горит, то тайфунит, то ураганит? Пчелки бедные массово погибают, птицы тоже стаями падают оземь. Не до гордости за «хитромудрые» технологии…
 
Метеоролог в погонах – о «коллегах»
 
«Климатическое оружие – не миф, но это очень закрытая тема», — признается Евгений Тишковец, ведущий специалист Центра погоды «Фобос», и, на минутку, подполковник ВВС:
 
Тишковец напомнил, что есть документально подтвержденный факт применения американцами подобного оружия во время Вьетнамской войны. Что творили? Засевали облака иодистым серебром, и осадков становилось в 8 раз больше нормы. Там еще и химическое оружие добавлялось во весь рост, но это немного другая тема.
 
Рассказал метеоролог и о странностях с бомбардировками силами НАТО Белграда. Американцы тогда впервые массово использовали высокоточное оружие. Однако, оно точное лишь при приличной погоде, а там как-то не задалось, небеса хранили Югославию. И супер-точные системы мазали и мазали.
 
И вдруг случилось метеорологическое чуде: небеса разверзлись, над Белградом целый месяц сияло солнышко. Бомбили «сиятельно», в том числе, и бомбами со слабообогащенным ураном. А погода, что? Конечно, совпадение!..