Сексуальная сдержанность в молодые годы связана с крепкими браками


Фото из открытых источников
Многие люди считают, что для пар важно проверить свою «сексуальную химию» во время свиданий, а для одиноких взрослых - получить «сексуальный опыт» до брака, чтобы попробовать свои варианты и в конечном итоге выбрать супруга, который больше соответствует их предпочтениям. Кроме того, многие считают, что молодым людям нужно экспериментировать в сексуальном плане, пока они одиноки, чтобы они были «готовы остепениться и жениться», когда придет время.
 
Однако новый отчет Института Уитли в Университете Бригама Янга показывает, что эти распространенные убеждения не выдерживают научной проверки. Фактически, в отчете рассматривается серия недавних исследований с использованием нескольких различных национальных наборов данных, показывающих, что наличие нескольких сексуальных партнеров в годы свиданий приводит к более высокому уровню разводов в будущих браках. Эти исследования пришли к выводу, что количество сексуальных партнеров, которые были у человека до брака, является одним из самых сильных предикторов развода в социальных исследованиях.
 
В отчете Уитли также представлены результаты нового национального опроса взрослых, состоящих в браке, которые показывают, что «сексуально неопытные» люди или те, кто имел секс только со своим супругом, чаще всего преуспевают в браке, сообщая о самом высоком уровне удовлетворения от отношений, сексуальном удовлетворении и эмоциональной близости со своими супругами.
 
В отчете, озаглавленном «Миф о сексуальном опыте: почему сексуально неопытные пары, встречающиеся на свиданиях, на самом деле заключают более крепкие браки», было обнаружено, что от 10% до 20% состоящих в браке взрослых сообщают, что они вступали в половую связь только со своим супругом. Эти люди в два раза чаще сообщали, что они очень довольны своим браком, и почти в три раза чаще сообщали, что они не рассматривают возможность расторжения брака, по сравнению с людьми, вступившими в брак с высоким уровнем сексуального опыта до брака.
 
«Наше исследование подтверждает то, что другие национальные исследования обнаружили за последние несколько лет, а именно то, что пары, не имеющие сексуального опыта в отношениях, имеют в два-три раза больше шансов состоять в очень стабильном браке», — сказал соавтор исследования Брайан Дж. Уиллоуби. «Похоже, что сексуальная исключительность между супругами обеспечивает недооцененную основу для близости в браке и помогает супругам создавать взаимоприемлемые отношения, основанные на эмоциональной близости и здоровом общении».
 
В отчете исследуется связь между историей сексуального опыта и качеством текущих брачных отношений с использованием набора данных из 3750 человек, состоящих в серьезных отношениях в паре. Выборка была набрана со всех концов Соединенных Штатов на основе квот по возрасту, расе, уровню образования и географическому региону с целью создания демографически разнообразной выборки.
 
Среди выводов отчета:
 

  • Женатые мужчины и женщины, которые занимались сексом только со своим супругом, имеют почти 45% шанс сообщить об очень высоком уровне стабильности отношений в браке, по сравнению с только 25% женатых людей, имеющих 5-9 сексуальных партнеров на протяжении всей жизни, и только 14% состоящих в браке лиц, имеющих 10 и более сексуальных партнеров в течение жизни.

  • При анализе общей линии тренда для каждого дополнительного зарегистрированного сексуального партнера в течение жизни вероятность того, что человек будет очень удовлетворен своим браком, снизилась почти на 4%, вероятность того, что его брак будет очень стабильным, уменьшилась на 6,5%, а вероятность того, что их брак будет содержать высокий уровень сексуального удовлетворения снизился на 4% по сравнению с людьми, которые занимались сексом только со своим супругом.

  • Почти 80% состоящих в браке людей, которые до брака не имели сексуального опыта, сообщают о самом высоком уровне эмоциональной близости в своем браке, что более чем на 20% выше, чем у людей, у которых до брака было несколько сексуальных партнеров в течение жизни.


 
«Хотя это исследование дает некоторые строгие предостережения относительно мифов в нашей современной культуре свиданий, оно также дает некоторую надежду людям, которые могут сожалеть о своих предыдущих сексуальных решениях и хотели бы изменить курс своих будущих результатов брака», — сказал соавтор рабы Джейсон С. Кэрролл. «Даже с учетом отмеченных рисков мы обнаружили, что от 10% до 15% людей с большим сексуальным опытом в годы свиданий по-прежнему преуспевают в браке. Вполне вероятно, что эти люди смогли улучшить свою траекторию, изменив свои отношения. отношение к сексу, подход к браку с твердой приверженностью и принятие верности, избегая альтернативного поведения после брака».
 
Выводы, содержащиеся в отчете, заключаются в том, что количество сексуальных партнеров, которые были у участников на протяжении всей жизни до вступления в брак, отрицательно ассоциировалось с их общим удовлетворением, сексуальным качеством, эмоциональной связью и стабильностью отношений в их более поздних браках. Эти результаты оставались убедительными даже при статистическом контроле ряда переменных, включая биологический пол, религиозность и продолжительность отношений. Отчет завершается подробным обсуждением некоторых объяснений того, почему сексуальная исключительность помогает парам сближаться более здоровым образом и помогает им оставаться вместе после свадьбы.