Ученые выяснили, что сильнее всего влияет на сексуальную жизнь женщин


Фото из открытых источников
Многие женщины (порядка 40 процентов) рано или поздно сталкиваются с сексуальной дисфункцией. Однако эта тема в обсуждении с врачами зачастую рассматривается очень мало или и вовсе ее обходят стороной. Между тем, сексуальное здоровье очень тесто связано с общим состоянием и на него напрямую влияют самые разные заболевания.
 
В свою очередь, как сообщает med-heal.ru, на развитие многих заболеваний, как и на общее состояние здоровья в целом, очень сильно влияет рацион питания. Любимые многими продукты высокой степени переработки оказывают негативное влияние на здоровье. Многочисленные гамбургеры и хот-доги, пицца и мороженое, сладости и газировки вкусны, доступны и просты в использовании. Но такая некачественная диета отрицательно влияет на сексуальную активность.
 
Неправильное питание приводит к метаболическому синдрому, ожирению и расстройствам пищевого поведения, что повышает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, вплоть до летального исхода. Кроме того, ожирение напрямую связано с сексуальным здоровьем. Объясняется это тем, что ожирение характеризуется чрезмерным уровнем воспаления во всем организме, результатом чего является снижение уровня оксида азота в газообразном состоянии крови. Соответственно, уменьшается и приток крови к мочеполовой системе, а это снижает и сексуальное наслаждение.
 
При этом негативным образом сказывается не только ожирение, но и другие расстройства пищевого поведения. Так, например, страдающие анорексией женщины сообщали о снижении возбуждения, смазки и оргазмической функции.
 
Проведенные исследования показали, что нормализация режима питания в сочетании с физической активностью вызывает и значительные улучшения в сексуальном функционировании. Так, в частности, средиземноморская диета показала хорошую эффективность в этом плане, кроме того, она помогает укрепить и защитную функцию организма.