Обнаружено табло древней игры майя с мячом из матча, сыгранного в 894 году н.э.


Фото из открытых источников
Каменный диск, изображающий древнюю игру майя с мячом, был обнаружен в культовом месте Чичен-Ица на юге Мексики. Считается, что этот вид спорта, известный просто как «пелота» («мяч»), играл значительную роль в социальной и политической жизни империи майя, и археологи считают, что артефакт может служить напоминанием о матче, который был сыгран более 1100 лет назад. 
 
На диске выгравировано изображение двух фигур в традиционной форме пелоты, окруженное полосой глифического текста. В надписи исследователи обнаружили ссылку на дату в календаре майя, которая соответствует 894 году нашей эры.
 
«В этом поселении майя редко можно найти иероглифическое письмо, не говоря уже о полном тексте. Такого не было более 11 лет», - пояснили ученые.
 
Судя по дате, указанной в надписи, диск, вероятно, относится к терминальному классическому или раннему постклассическому периоду майя. По словам ученых, произведение, вероятно, ознаменовало важное событие, связанное с матчем пелоты, который проходил в то время в Casa Colorada.
 
«Персонаж слева носит головной убор с перьями и пояс с элементом в форме цветка, вероятно, водяной лилией. На линии лица находится свиток, который можно интерпретировать как дыхание или голос. Противник носит головной убор, известный как «змеиный тюрбан», который неоднократно видели в Чичен-Ице. Человек носит защитную одежду для игры в пелоту», - описали ученые изображение на диске.
 
Личность игроков, увековеченных на диске, остается неизвестной, как и исход матча, хотя дальнейшая интерпретация надписи может раскрыть как характер состязания, так и окончательный счет.
 
Чичен-Ица расположена на полуострове Юкатан и была одним из крупнейших городов майя. На этом месте есть центральный корт для пелоты, который значительно больше, чем в Casa Colorada, и, как полагают, в период своего расцвета на нем проходило бесчисленное количество матчей.
 
В пелоту обычно играли резиновым мячом, который игроки толкали бедром, локтем или коленом. Исследователи считают, что игра имела символическое значение, а предыдущие исследования показали, что некоторые шары пелота даже содержали прах мертвых правителей майя.