В Мексике обнаружили необычное человеческое захоронение древних майя

На раскопках в городе Паленке археологи нашли нетипичное захоронение в гробнице из каменных плит IX века нашей эры. Специалистов удивило, что найденные останки поместили в захоронение не одновременно, и скелет, размещённый там позже, может принадлежать женщине до 28 лет.
В Мексике обнаружили необычное человеческое захоронение древних майя

Источник изображения: pixabay.com

Город Паленке является одним из самых известных городов майя, развалины которого не прекращают изучать специалисты. Не так давно археологов впечатлила новая необычная находка. В гробнице из каменных плит, помимо усопшего, оказавшегося там изначально, обнаружили человеческие останки, которые поместили туда позже. Изучение зубов показали, что они принадлежали женщине от 25 до 28 лет. Процесс разложения проходил в другом месте. Однако специалисты отметили, что не совсем уверены в принадлежности всех останков лишь двум людям, поэтому не торопятся с выводами.

С погребёнными останками обнаружили в гробнице подношения. Среди них оказалась керамическая посуда, в которой могли оставить еду и напитки. Также археологи нашли статуэтки из зелёного камня. Радиоуглеродный анализ костей находится в процессе, но, по предварительным оценкам специалистов, они могут относиться к IX века нашей эры.
Источник: nplus1.ru