Кольца для сумок в ранних англосаксонских захоронениях оказались из кости африканского слона


Фото из открытых источников
Кольца для сумок из слоновой кости, обнаруженные в могилах англосаксонских женщин, были идентифицированы как слоновая кость африканских слонов. В новом исследовании, опубликованном в Journal of Archaeological Science: Reports, используется междисциплинарный подход к изучению слоновой кости и уточнению ее происхождения.
 
Кольца для сумок были обнаружены в могилах высокопоставленных англо-саксонских женщин на более чем 70 кладбищах по всей Англии в период с конца 5 по 7 век нашей эры. Они располагаются на бедре и первоначально образовывали отверстие органической сумки, которую носят на талии вместе с другими предметами (инструментами, ножами, поясными вешалками).
 
Кольца были сглажены и отполированы до блеска, а реконструкция, основанная на следах остатков ткани, указывает на мешки, свисающие с колец, так что была видна слоновая кость. Слоновая кость была редким и дорогим материалом в ранней англо-саксонской Англии. Демонстрация этого была бы заметной демонстрацией богатства и статуса.
 
Источник слоновой кости для колец для сумок был предметом научных дискуссий с тех пор, как они были впервые обнаружены в 19 веке. Слоновья кость не рассматривалась в качестве вероятного кандидата, поскольку считалось, что торговля африканской и азиатской слоновой костью прекратилась с падением Западной Римской империи. Моржовая кость была доминирующим источником в более позднюю англо-саксонскую эпоху. Доисторическая кость мамонта была еще одной возможностью. Однако кольца мешков имеют круглую форму и больший диаметр, чем овальные узкие клыки моржа, и в некоторых случаях радиоуглеродное датирование колец противоречило гипотезе мамонта.
 
Семь из 49 погребений на раннем англосаксонском кладбище содержали останки взрослых женщин с круглыми кольцами из слоновой кости на бедрах. Исследователи провели междисциплинарный анализ пяти колец из захоронений Скремби в надежде точно определить происхождение слоновой кости. Радиоуглеродное датирование использовалось для подтверждения эры видов слонов, зооархеология с помощью масс-спектрометрии (ZooMS), чтобы различать азиатские и африканские виды слонов, анализ изотопов стронция, чтобы определить, где животные жили во время формирования бивней.
 
Радиоуглеродное датирование показало, что слоновая кость была примерно современна захоронениям, датируемым между 428 и 598 годами нашей эры. Это исключает мамонтов, последний из которых вымер в Сибири за 2500 лет до этого. ZooMS идентифицировал слоновую кость Скремби как африканского слона. Анализ изотопов стронция сузил вероятный биосферный ареал слонов до Восточно-Африканской рифтовой долины на территории нынешних Кении и Эфиопии.
 
Вооруженные этой информацией, исследователи полагают, что слоновая кость была продана Королевством Аксум на территории современной Эритреи. Могущественное королевство доминировало в торговле на Красном море после падения Рима, и археологические свидетельства того, что слоновая кость работала еще в 6 веке, были обнаружены на памятниках Аксума. Отсутствие отходов слоновой кости на англо-саксонских участках указывает на то, что кольца были изготовлены в другом месте и импортированы в Англию. Торговля слоновой костью в Аксуме сократилась в 7 веке с исламскими завоеваниями в Северной Африке, и африканская слоновая кость была перенаправлена в Китай и Индию, где спрос был высоким. В дополнение к резкому сокращению предложения колец из слоновой кости изменение в погребальной практике, поскольку англосаксы все больше обращались в христианство, могло снизить спрос.