В Австралии обнаружены окаменелости вымерших гигантских орлов


Фото из открытых источников
Окаменелости, обнаруженные в Австралии, принадлежат недавно обнаруженному виду вымерших орлов, которые были достаточно большими, чтобы подбирать добычу размером с хоббита, как вымышленные гигантские орлы из «Властелина колец». Исследование, проведенное учеными из Университета Флиндерса (Австралия) было опубликовано в Journal of Ornithology.
 
Новое исследование вымерших хищников показывает, что древний остов орла, который когда-то парил над Австралией, имеет сходство с вымышленными гигантскими орлами из фантастического эпоса Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Хотя гиганты в реальной жизни не были такими огромными, как их вымышленные собратья (и почти наверняка не могли ездить на них волшебники), они, вероятно, были достаточно здоровенными, чтобы подбирать добычу размером с хоббита своими колоссальными когтями.
 
Новооткрытый вид, названный Dynatoaetus gaffae, был описан по коллекции окаменелостей, найденных между 1959 и 2021 годами в вертикальной пещере глубиной 17 метров в штате Южная Австралия. Кости, в том числе крылья, ноги, когти, грудина и череп, показывают, что у гигантской птицы, вероятно, были когти длиной около 30 сантиметров и размахом крыльев около 3 метров, что делает ее крупнейшей из зарегистрированных хищных птиц.
 
Эти орлы, по словам ученых, жили 50 000-700 000 лет назад и, вероятно, были самыми большими орлами на планете в то время.
 
Во время правления орла Австралия была заполнена и другими гигантскими существами, включая крупных нелетающих птиц, гигантских кенгуру, массивных варанов и медвежьих сумчатых. Исследователи полагают, что D. gaffae мог охотиться на детенышей или болезненных особей этих гигантских видов. 
 
D. gaffae был более чем в два раза больше австралийского клинохвостого орла (Aquila audax), который жив сегодня и, вероятно, сосуществовал с D. gaffae до того, как более крупные виды орлов вымерли. Он имеет сходную форму тела с современными орлами из рода Spilornis, включающего шесть видов, обитающих в Азии. Самый крупный из них, филиппинский орел (Pithecophaga jefferyi), охотится на обезьян, лемуров и летучих мышей, а также на молодых свиней и оленей. D. gaffae и P. jefferyi имеют большие и мощные для своего размера ноги, что позволяет им атаковать и уносить крупную добычу.
 
Только два известных вида вымерших орлов были крупнее D. gaffae: Gigantohierax suarezi, охотившийся на гигантских грызунов на Кубе, и новозеландский гигантский орел Haasts (Heraaetus moorei), который головой вперед погружался в мертвую добычу, чтобы съесть ее органы. Оба этих вида имели размах крыльев, подобный D. gaffae, но, вероятно, были тяжелее.