Разработана методика анализа крови для выявления ранней шизофрении


Фото из открытых источников
Российскими учеными из Сколтеха в сотрудничестве с врачами Психиатрической клинической больницы № 1 разработан алгоритм, позволяющий быстро выявить раннюю стадию шизофрении по анализу крови.
 
Тест, созданный отечественными специалистами, способен отследить патологии мозга, соответствующие проявлениям ряда психических расстройствах. Результат будет готов быстро, на основе анализа крови, в течение суток.
 
Методика, поясняют авторы новации, была создана на базе данных исследования мозга около тысячи пациентов с диагнозом «шизофрения». Маркерами болезни, как выявили тесты, становится изменение количественных характеристик нескольких десятков видов липидов.
 
Липиды — это вещества, которые формируют мембраны и оболочки клеток мозга. Колебания показателей несложно проследить в плазме крови на основании измерений спектрометром.
 
В крови фиксируются изменения, касающиеся всех органов, не только мозга. Это несколько затрудняет аналитику. Но российские ученые в сотрудничестве с коллегами из других стран выявили специфические липиды, характеризующие именно патологии мозга.
 
Это актуальное открытие, поскольку крайне важно раньше выявлять такие недуги, пока еще не проявились явные внешние признаки. Такой анализ может назначить даже терапевт, тем более что сами пациенты неохотно идут на прием к психиатру. А по итогам анализа будет видно, нужен ли вообще такой контакт.