Выявлены сигналы в мозге, вызывающие формирование зависимостей


Фото из открытых источников
Различные патологические зависимости крайне сложно поддаются лечению. Врачи и ученые надеются, что эту проблему удастся решить, воздействуя на определенные зоны мозга. Последние исследования говорят о возможности таких методик.
 
На ресурсе ENeuro появилась публикация, рассказавшая об исследовании ученых из Мичиганского университета. Эти опыты показали, что ряд тяжелых зависимостей возникают на фоне повышения уровня цитокинов.
 
Авторы на лабораторных животных проследили связи между цитокинами, являющимися переносчиками особого белка холина в мозге, и соответствующими нейронными сигналами. Холин известен как необходимое вещество для оптимального контроля внимания и самоконтроля. Цитокины, помимо других задач, влияют на иммунитет.
 
В тестах участвовало 197 животных, исследование длилось свыше пяти дней. Оказалось, что у испытуемых, у которых наблюдалась ослабленная переноска холина параллельно с всплеском показателей по уровню цитокинов, было выявлено заметное снижение контроля внимание.
 
Ученые решили проверить достоверность полученных данных, вызвав повышение уровня цитокинов искусственным путем. Взаимосвязь была снова установлена: цепочка реакций привела росту склонности подопытных к зависимостям. Есть высокая вероятность того, что это открытие поможет выработать новые схемы лечения сложных зависимостей.