Нанопластик вызывает у эмбриона нарушение зрения, проблемы с сердцем и нервной системой


Фото из открытых источников
Эмбрионы страдают от нанопластика, что попадает в организм матери с пищей, водой и из воздуха. Он нарушает рост стволовых клеток и провоцирует пороки развития важнейших органов.  
 
Биологи из Нидерландов провели исследование влияния высоких доз микропластика на эмбрионы в опытах с курицами. О результатах они рассказали в материале для ScienceDirect.
 
Специалисты Института биологии после введения нанопластика в организм подопытных птиц подсветили эти частицы особыми флуоресцентными метками, чтобы за перемещением инородных элементов проще было наблюдать. Опыт позволил увидеть, как светящиеся мельчайшие частицы пластика, обладающие диаметром в 25 нм, проникают сквозь стенку кишечника и иных органов зародыша.
 
Самое опасное явление: прикрепление клеток нанопластика к клеткам нервного гребня, которые являются базовыми для последующего формирования спинного мозга, сердца, артерий и участков нервной системы. Нанопластик повреждает их, а иногда и просто губит. В результате нарушается формирование и создаются пороки развития разных частей тела, включая глаза и сердце.