The Guardian: ученые бьют тревогу из-за антирекорда таяния морских льдов в Антарктиде


Фото из открытых источников
Последнее исследование международной группы ученых, опубликованное в The Guardian, поднимает проблему быстрого таяния морского льда в Антарктике.
 
Чем это грозит планете? Ученые бьют тревогу: масштабное таяние льдов способно спровоцировать подтопления низменных прибрежных районов в разных уголках планеты.
 
Уровень мирового океана повышается, поверхностные воды опресняются. Что приводит к еще более быстрому нагреванию поверхности океана. Как остановить этот процесс, пока неясно.
 
Согласно новым исследованиям, лед экстремально тает в разных климатических поясах, на разных континентах. Что касается Антарктиды, то ее западная часть так и не восстановилась после аномально теплого прошлого года. Потери ледяного покрова оказались невосполнимыми.
 
Теоретически, лед не должен таять так стремительно, ведь он обладает высокой отражательной способностью. Однако там, где он не сплошной, а перемежается открытой водой, таяние ускоряется. Вода нагревается быстрее, омывает ледяные глыбы и приводит к их более активному таянию.