Французские ученые предупредили человечество об опасности вирусов, живущих в вечной мерзлоте


Фото из открытых источников
Вечная мерзлота, как оказалось, не вечна. Изменение климата провоцирует ее таяние в разных уголках планеты. Что таит массу потенциальных рисков. Одна из реальных угроз — «запечатанные» в ней вирусы, что могут вырваться наружу и уже иногда прорываются
 
Американский телеканал CNN рассказал о недавнем эксперименте экспертов из французского Университета Экс-Марсель. Они возродили замороженный вирус огромных размеров и заразили им амеб. Как считают ученые, микроорганизм древний, возраст этих «особей» колеблется от 48,5 тысячи лет до 27 тысяч.
 
Вечная мерзлота сегодня занимает значительные территории России, Канады, плюс американская Аляска. Вместе это пятая часть просторов Северного полушария планеты. Тяжесть проблемы усугубляется тем, что температура в этих приполярных регионах растет в четыре раза быстрее, нежели в среднем по планете.
 
Из гипотетической проблема давно переросла во вполне реальную. Так, вирус штамма гриппа, той самой печально знаменитой испанки, что бушевала на планете в 1918-м, выявили в легких женщины, найденной 26 лет назад на Аляске.
 
А летом 2016-го на фоне жаркой погоды в Сибири вспыхнула сибирская язва. Оттаял какой-то из многочисленных скотомогильников, и вирус высвободился, поразил более двух тысяч оленей. Были заболевания и среди людей. По счастью, вспышку удалось быстро локализовать, она не успела перетечь на другие территории страны.