Обрушение ледяного щита на обоих полюсах начнется раньше, чем ожидалось


Фото из открытых источников
Новое исследование, которое было опубликовано в Nature Communications, предупреждает, что даже если нам удастся стабилизировать температуру Земли, достигнув максимума в 2 °C, огромные ледяные щиты Гренландии и Антарктиды все равно продолжат находиться на пути к необратимому таянию.
 
Глобальный уровень моря уже поднялся в среднем примерно на 20 сантиметров за последнее столетие. Рассчитанное ускорение подвергнет непосредственному риску каждого десятого человека из-за повышения уровня моря, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на дебатах в Совете Безопасности в Нью-Йорке.
 
«Для сотен миллионов людей, живущих в малых островных развивающихся государствах и других низменных прибрежных районах по всему миру, повышение уровня моря является потоком проблем», — сказал он. «Мы станем свидетелями массового исхода целых народов в библейских масштабах».
 
Включив механизмы обратной связи, которые отсутствовали в предыдущем моделировании, специалист по климату Пусанского национального университета Джун Янг Парк и его коллеги предсказывают, что переломный момент приближается быстрее, чем ожидалось.
 
«Компьютерные модели, имитирующие динамику ледяных щитов в Гренландии и Антарктиде, часто не учитывают тот факт, что таяние ледяных щитов повлияет на океанские процессы, которые, в свою очередь, могут отразиться на ледяном щите и атмосфере», — объясняет Парк. 
 
Поскольку лед на суше и на море продолжает таять с нарастающей скоростью, талая вода, стекающая в океан, концентрируется к поверхности, уменьшая теплообмен с глубин и еще больше повышая температуру недр. Это дополнительное тепло может привести к дальнейшему разрушению замерзших контрфорсов, удерживающих шельфовый ледник Антарктиды, что приведет к попаданию еще большего количества талой воды в океан.
 
Хотя команде ученых еще предстоит достичь такого же высокого разрешения, как у других ведущих климатических моделей, включение данных об этих процессах позволяет исследователям увидеть, как талая вода и отела влияют на стабильность ледяных щитов.
 
Ученые отмечают, что мы уже наблюдаем некоторые из этих эффектов в режиме реального времени, такие как ранее неслыханные события, такие как дождь в Гренландии и четко наблюдаемое увеличение колебаний талой воды на антарктическом шельфовом леднике.
 
Но новые расчеты Парка и его команды предполагают, что этот необратимый процесс может начаться уже при 1,8 °C.
 
Модель показала, что мы можем избежать этого быстрого повышения уровня моря только в их самом агрессивном сценарии смягчения последствий, поддерживая температуру ниже 1,5 ° C.
 
«Если мы не предпримем никаких действий, отступающие ледяные щиты продолжат повышать уровень моря как минимум на 100 сантиметров в течение следующих 130 лет», — объясняют ученые. «Это будет помимо других вкладов, таких как тепловое расширение океанской воды».
 
Такой сценарий серьезно повлияет на мегаполисы на всех континентах, включая городские центры, такие как Каир, Мумбаи, Шанхай, Лондон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Буэнос-Айрес.
 
В то же время, каким бы тревожным ни был потенциал, существует множество особенностей, влияющих на сложные экологические системы, которые не учтены в новом моделировании, например, воздействие узких прибрежных течений.
 
Это не значит, что мы можем позволить себе роскошь ждать, чтобы узнать. Каждый шаг потепления, которого мы можем избежать, дает нам гораздо больше шансов помочь будущим обществам избежать худшего из быстро нагревающейся планеты.