Ученые нашли связь между Атлантическим океаном и лесными пожарами

Международная группа ученых климатологов рассказали, какая связь существует между климатом и систематическими лесными пожарами во всех странах. Специалисты во время исследований использовали данные со спутников, а также информацию с метеостанций по всему миру.
Ученые нашли связь между Атлантическим океаном и лесными пожарами

Источник изображения: wikimedia.org

Климатологи заявили, что лесные пожары случались в разных континентах практически в одинаковое время, поэтому это нельзя объяснить климатическими изменениями на планете. Масштабные пожары происходят примерно один раз в год по всему миру, однако они расположены на разных континентах, где разнится влажность и температура воздуха. Пожары начинаются без заметных причин, и уже много лет климатологи не могут найти этому объяснения.
Специалистами было замечено, что изменение температуры Атлантического океана практически в точности совпадает со временем лесных пожаров по всему миру. Предполагается, что именно данный показатель у экватора является стимуляцией лесных пожаров. Специалисты пока не могут ответить, почему на природные катастрофы не влияет температура воздуха и влажность окружающей среды, однако предполагается, что данное влияние имеет меньшую силу, чем изменение в Атлантическом океане.
Источник: lenta.ru