Российские ученые придумали умные системы теплообмена


Фото из открытых источников
Учеными Северо-Кавказского федерального университета выявлены закономерности, что могут стать основой для создания интеллектуальных теплообменных систем.
 
Специалисты сумели с помощью магнитного поля изменить структуру композитного материала. Они рассказали РИА Новости, как микрочастицы с высокой теплопроводностью, распределенные внутри среды, имеющей изначально низкую способность проводить тепло, повышали этот параметр всего композита.
 
По словам специалистов, в эксперименте ученые опирались на явление перколяции, то есть, способность некой субстанции просачиваться через базовый материал. Так, для примера, вода протекает сквозь частицы молотого кофе, образуя новую смесь.
 
Вот и для роста теплопроводности материала в него добавили солидную концентрацию микрочастиц графита, имеющих высокий индекс теплопроводности. Кроме графита, ввели и магнитные наночастицы. Они нужны для осуществления воздействия извне магнитным полем.
 
Экспериментаторы воздействовали на композитный материал магнитным полем, что давало упорядочение распределения частичек графита по всему объему исходного материала.  
 
Чтобы менять теплопроводность подобной среды, достаточно варьировать показатели магнитного поля. Этот эффект ученые надеются применять в будущем для производства умных теплообменных систем. Не только для эффективной передачи тепла, но и для теплоотведения, например, в радиаторах.