Ископаемые плоды доказывают, что динозавры соседствовали с предками кофе и картофеля


Фото из открытых источников
Стало понятно, что семейство растений, в которое входят картофель, томаты, кофе, существовало еще в эпоху динозавров.
 
Надсемейство ламииды включает порядка 40 000 видов. Оно очень разнообрахно: деревья, плоды, овощи, корнеплоды. Сотрудник Канзасского университета доктор Брайан Аткинсон потратил многие годы, чтобы определить время зарождения этого надсемейства.
 
Уникальное открытие само пришло ему в руки, когда ученому дали возможность поработать в Музее естественной истории Сьерра-колледжа. Коллекция музея содержала множество экспонатов, найденных еще в 1990-е годы, когда возводился жилой комплекс за пределами Сакраменто.
 
Ученый рассказал в статье для популярного издания, что особенно поразил его тропический фрукт. Он хранился как некая неопознанная окаменелость, размер не превышал 1, 3 сантиметра в диаметре. Немудрено, что сотрудники музея не обратили на него внимания.
 
Аткинсон уверен, что это плод лианы рода Palaeophytocrene chicoensis.  В меловой период тропики на территории нынешней Калифорнии не сильно отличались по разнообразию растительности от флоры в наши дни. Тогда в диких лесах начинали активно распространяться цветковые.
 
Получается, что давние предки томатов и картофеля вполне могли расти рядом с гуляющими динозаврами и даже служить пищей для травоядных разновидностей ящеров.