Жительница Великобритании спасла русский музей в Испании от закрытия

В мае 2022 года было принято решение вывезти из Испании в Россию всю коллекцию филиала русского музея Museo Ruso в Малаге. Жительница Великобритании, частный коллекционер Дженни Грин спасла экспозицию от закрытия.


Источник изображения: wikimedia.org

Директор музея рассказывает, что сотрудничество русского музея в Испании и петербургского музея было прекращено после начала спецоперации на территории Украины. Единственным способом выжить музею было выставлять коллекции частных лиц.
Помочь Museo Ruso вызвалась Дженни Грин из Великобритании, которая более 20 лет собирает предметы русского искусства. В русском музее в Испании будут выставлены 76 работ из ее коллекции от русских художников — Репина, Венецианова, Айвазовского, Серова, Кандинского и других мастеров.
Отметим, что в конце весны в Россию были возвращены картины из коллекции братьев Морозовых, которые выставлялись в Париже с осени 2021 по весну 2022 года. В апреле 2022 года две картины были задержаны, поскольку ими владели бизнесмены из России, попавшие в санкционные списки. В России подтвердили сложности с возвращением полотен, но в итоге в мае вся коллекция вернулась в РФ.
Источник: lenta.ru