Планируется создание суперкомпьютеров, работающих на клетках человеческого мозга


Фото из открытых источников
В журнале Frontiers in Science появились результаты исследования специалистов из Университета Джона Хопкинса. Они рассказали о планах по созданию "биокомпьютера", который поможет преодолеть ряд технических ограничений нынешних суперкомпьютеров.
 
Американские ученые уверены, что задача может быть реализована в обозримом будущем, при жизни нынешних поколений.
 
Профессор Томас Хартунг и его коллеги вырастили в лаборатории ткань мозга — органоиды. Их «собирали» из клеток образцов человеческой кожи. Эту работу американцы ведут уже более 10 лет. Клетки кожи были перепрограммированы в формат, подобный эмбриональным стволовым клеткам. Набор клеток из 50 тысяч единиц формировал один такой органоид.
 
Создатели органоидов уверены, что смогут создать компьютеры, работающие на таком "биологическом оборудовании". Цель: снижение энергопотребления суперкомпьютеров и повышение их устойчивости.
 
Так, новейший суперкомпьютер Frontier в Кентукки стоит 600 миллионов долларов. Лишь в июне прошлого года он вышел на мощность, превышающую возможности человеческого мозга. А энергии требует в миллион раз больше. Эту проблему и надеются решить «родители» будущего биокомпьютера.