Кнутов об американских бомбардировщиках под Петербургом: «Пентагон не осознает последствия»


Фото из открытых источников
Под Санкт-Петербургом был замечен бомбардировщик ВВС США. Военный историк Юрий Кнутов заявил iReactor, что это была демонстрация агрессивных намерений США, которую можно было бы считать подготовкой к глобальному конфликту.
 
По данным FlightRadar24, американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress вечером 11 марта провел маневры вблизи российской границы. Объект с позывным NOBLE61 взлетел из Польши, пролетел над Прибалтикой, а затем совершил боевой разворот у острова Гогланд в 200 километрах от Санкт-Петербурга.
 
«Польские истребители снова сопровождали американский бомбардировщик B-52. Это важная часть упражнения по оперативной совместимости. Вместе мы обеспечим безопасность восточного фланга НАТО», — сообщил тогда глава Минобороны Мариуш Блащак.
 
Военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов пояснил, что маневры бомбардировщика были демонстрацией агрессивных намерений США, то есть демонстрация возможной атаки по Санкт-Петербургу. Другое дело, как отметил Кнутов, в реальной ситуации такое бы сделать не получилось.
 
При этом эксперт пояснил, что, учитывая геополитическую напряженность, связанную с проведением СВО на Украине, подобные бездумные действия могут действительно привести к ядерному конфликту.
 
«Действия американского бомбардировщика можно рассматривать не как учебные, а как подготовку к мировой атаке. Конечно, мы могли бы предпринять какие-то меры — сбить его либо атаковать. В результате может начаться ядерный конфликт. Поэтому я считаю, что действия США, в данном случае, неосторожны и безответственны», — подчеркнул Кнутов.