Политолог Подопригора назвал два важных сигнала в речи Си Цзиньпина


Фото из открытых источников
Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью на заключительном заседании первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва. Политолог Борис Подопригора, как сообщает «ПолитЭксперт», высоко оценил выступление лидера КНР и выделил основные моменты.
 
«Китайская нация совершила большой скачок от основания и обогащения к усилению. Великое возрождение китайской нации стало необратимым историческим процессом», — сказал Си Цзиньпин.
 
Лидер Китая добавил, что удалось сплотить разные нации и этнические группы страны и китайский народ вновь стал хозяином своей судьбы.
 
А недавно стало известно, что глава КНР посетит Россию уже через несколько дней. И, как отметил политолог Борис Подопригора, будут вестись разговоры об общем подходе к Западу.
 
При этом он отметил, что необходимо понимать, что Китай не будет делать неосторожные шаги. Так, если Китай открыто начнет помогать России, то против него со стороны коллективного Запада также могут быть введены санкции. И, хотя экономика Китая демонстрирует свою силу, все же вряд ли у Китая есть желание подставляться под такой удар.
 
Китай, как отметил Подопригора, ценит возможности, которые он получает, взаимодействуя с Западом. Но не более того. В более тесные отношения с Западом Китай вступать не намерен.
 
Собственно, именно такой сигнал Си Цзиньпин и послал США, заявив о намерении совершить свою первую после переизбрания поездку именно в Россию.
 
Вторым же сигналом, который заметил политолог, было заявление Си Цзиньпина о том, что китайский народ сейчас живет лучше, чем это было в последние годы. Соответственно, можно сделать очевидный вывод, что в обществе все стабильно, народ полностью поддерживает руководство и нет никаких предпосылок того, что Пекин намерен свернуть со своего антиамериканского пути.