В Минобороны раскрыли причину экстренного закрытия воздушного пространства над Петербургом


Источник фото: RG.ru
Представители Министерства обороны Российской Федерации заявили, что закрытие воздушного пространства над аэропортом Пулково в Санкт-Петербурге было связано с тренировкой сил Западной зоны ответственности противовоздушной обороны (ПВО). Об этом, ссылаясь на пресс-службу Минобороны, сообщает издание «Газета.Ру».


Почему закрывали воздушное пространство над Петербургом


Согласно последним данным, 28 февраля 2023 года прошли учения по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением, в ходе которых дежурные силы ПВО отработали обнаружение, перехват и идентификацию предполагаемой цели нарушителя и взаимодействия с силовыми ведомствами и экстренными службами в обстановке чрезвычайной ситуации. Также в военном ведомстве заявили, что подключали к тренировке истребители из состава дежурных сил ПВО Западного военного округа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аэропорт Пулково закрыт из-за неопознанного объекта в небе: введён план «Ковёр»

Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на Telegram-канал «112», аэропорт Пулково был закрыт из-за замеченного в его районе неопознанного летающего объекта. Правительство СПБ подтвердило информацию о закрытии авиагавани, но причину никто не назвал.

Атака беспилотников ВСУ на российские города: что это было


В ночь на 28 февраля 2023 года, а также утром этого дня, Вооруженные силы Украины (ВСУ) запустили несколько беспилотников. Один беспилотник попал в нефтебазу в Туапсе (Краснодарский край). Три БПЛА были сбиты над Белгородом, также беспилотник был сбит в Брянской области. Летательный аппарат был уничтожен силами ПВО в Адыгее. Еще один беспилотник (предположительно украинского производства) упал неподалеку от объекта «Газпрома» в Московской области.

По словам военных экспертов, такую атаку беспилотниками можно назвать неожиданной. Как для одного дня специальной военной операции — это слишком много. Специалисты говорят, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) прощупывают возможности ПВО Вооруженных сил Российской Федерации. Вопрос в том, как им удалось создать такие беспилотники, которые способны долетать до Московской области и Санкт-Петербурга.