Почему пить сырое молоко опасно


Фото из открытых источников
Американская пресса рассказывает о случае в штате Теннесси, где произошло массовое заболевание детей после употребления сырого молока с местной фермы. Виновника заболевания нашли, но случаются еще более тяжелые последствия от употребления некипяченого молока.
 
Как сообщает Ars Technica, малышу пришлось провести 27 дней в больнице после того, как он выпил сырое молоко. Он был не одним пострадавшим в этом районе штата Теннеси. Там законодательно запрещена продажа сырого молока, но эти запреты фермеры обходят.
 
Нередко производство осуществляется в антисанитарных условиях. Так, в том коровнике, молоком которого отравилось несколько человек, не было даже электричества. Телефонная связь тоже отсутствовала.
 
В пробах, что эксперты взятых на ферме, выявили кишечную палочку, она-то и вызвала заболевание детишек. Одному из младенцев даже потребовался гемодиализ, он был в критическом состоянии, но, к счастью, врачи спасли его жизнь.
 
Еще одна серьезная опасность сырого молока — бруцеллёз. Кинолюбители старшего поколения наверняка помнят трудную судьбу Екатерины Савиновой, актрисы, запомнившейся всем по яркой роли Фроси Бурлаковой из фильма «Приходите завтра».
 
Ей долго не могли поставить верный диагноз, поскольку инкубационный период развития бруцеллеза большой, несколько месяцев. Когда поняли, в чем причина ее «странностей», было уже поздно. Актриса трагически ушла из жизни в возрасте 44 лет, ее психика не выдержала испытания тяжелейшей болезнью.