Заменят ли продукты из сои мясо и молоко в Великий пост


источник фото: aif.ru
В эти дни православные христиане держат строгий Великий пост, отказавшись от употребления определенных продуктов. К сожалению, в магазинах сложно найти замену мясу и молоку, также некоторым сладостям. Бытует мнение, что вместо них лучше есть продукты из сои. Так ли это на самом деле, сообщает aif.ru.


Могут ли продукты из сои полноценно заменить мясо и молоко в Великий пост


Журналисты pronedra.ru получили ответ от доктора Татьяны Шаповаленко, ведущей программы «О самом главном», заменяют ли полноценно продукты из сои мясо и молоко, употреблять которые в Великий пост нельзя.

– Соя богата лечебными и питательными веществами. В ней много полноценного легкоусвояемого белка (35% – больше, чем в мясе и курице) и сбалансированный набор аминокислот. Содержащийся в сое лецитин участвует в восстановлении нервной ткани, клеток мозга, регулирует уровень холестерина и метаболизм жиров. Рекомендованы продукты из цельных соевых бобов, прошедших минимальную обработку, – пророщенная соя, соевый соус, масло, молоко, тофу. Польза соевых продуктов, имитирующих мясо и рыбу, сомнительна, — рассказала врач.

Что есть вместо мяса в Великий пост


Очень сложно отказаться от мяса более чем на полтора месяца. Часто в Великий пост вместо него употребляют соевое мясо: заливают кипятком, настаивают 10 минут, перемешивают с соевым соусом и обжаривают. В состав сои входит белок – 40%. В магазинах ныне можно купить соевые стейки с котлетами, фрикадельки.

Также вместо мяса в постные дни можно есть баклажаны. Они диетические, не сильно калорийные – 24 ккал на 100 г.

Чем заменить молоко в Великий пост


Существуют люди, которые просто жить не могут без молока. Но его нельзя пить в Великий пост. Как же без кофе без молока, молочной каши? Замена его – кокосовое или миндальное молоко.

Что есть в Великий пост вместо сладостей



  • В постные дни не запрещено лакомиться:

  • горьким шоколадом;

  • халвой;

  • козинаками;

  • булочками, тесто для которых было приготовлено без яиц и молока;

  • веганскими конфетами.


Можно приготовить финиково-ореховые конфеты. Потребуется:


  • миндаль – 200 г;

  • финики – 150 г;

  • грецкие орехи – 100 г;

  • бананы – 2 шт.;

  • какао-порошок – 2 ст.л.


Как готовить:

Первым делом нужно измельчить блендером миндаль и половину отложить. Вторую половину смешать с грецкими орехами и опять измельчить блендером. Добавить подавленные бананы и физики, перемешать, чтобы получилась однородная масса.

В отдельной емкости необходимо смешать отложенную половину миндаля с какое. Взять чайную ложку, зачерпнуть финиково-ореховую массу, сформировать шарик и обвалять в сухой смеси. Конфеты нужно положить на 2-3 часа в холодильник.