Что можно и нельзя есть в среду и пятницу — дни сухоядения Великого поста


Источник фото: santorpack.ru
Великий пост — это очень важный для православных верующих период, кроме того, это еще и самый строгий и длинный пост. Во время него есть дни, когда верующие должны просто голодать, сидеть на воде, а есть дни, когда нужно употреблять в пищу сырые продукты, овощи, фрукты, орехи и хлеб. Это дни сухоядения. О том, что можно и нельзя в это время, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что можно есть в среду и пятницу — дни сухоядения Великого поста


Употреблять в пищу можно все постные продукты, не прошедшие термообработку, за исключением хлеба. Его — можно. Но только постный, без яиц и молока. А еще без растительного масла, так как его в дни сухоядения тоже нельзя. Белый хлеб часто печется с использованием подсолнечного масла, поэтому берем черный, ржаной или дарницкий, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Можно есть сырые овощи и фрукты, орехи, мед. Можно также залить хлопья или гречневый продел водой, добавить орехи, сухофрукты.

Не возбраняется пить травяные настои, чай. Именно настои, кофе нужно варить, поэтому от него придется воздержаться.

Можно делать различные салаты, протертые супы из сырых овощей. Можно использовать сухофрукты и орехи для добавления в салаты, заваривать хлопья или крупы, добавлять в них мед и другие топпинги.

Что нельзя есть верующим


Как и во все дни поста, нельзя есть молочные продукты, яйца, мясо млекопитающих и птиц. Также придется отказаться от рыбы, морепродуктов, икры. Нельзя готовить горячие блюда, использовать растительное масло и пить вино. Такие строгие дни.

Придется воздержаться и от сиропов, варений, джемов. Но можно взять протертые ягоды с сахаром — они не проходили термообработку.

Православные верующие также должны помнить и о других запретах, которые не касаются пищи. Речь идет о запрете на тяжелый физический труд, оскорбления в адрес своих близких людей, конфликтах (особенно с родственниками) и уборке. Не стоит убираться в период Великого поста, для этого были отдельные дни, если не успели — лучше ждать окончания поста или особых дней, во время которых снимаются определенные ограничения.