Опаснее курения и жареной еды: названа частая причина внезапного инфаркта


Фото из открытых источников
Вредные привычки, конечно, провоцируют сердечно-сосудистые заболевания. Но есть и еще одна причина, весьма распространенная и не менее опасная.
 
Забота о здоровье — вещь полезная. Но в разумных пределах. Как и все на свете, при «передозировке» она переходит в свою противоположность. Тревожность, постоянный страх за свое состояние, поиск «глубоких причин» недомогания перерастает в мнительность, а то и навязчивые мысли.
 
Дальше, по цепочке, организм начинает выработку адреналина в режиме нон-стоп. Этот гормон хорош в исключительных случаях, когда нужно собраться, выполнить сложную задачу, поднять планку возможностей. Но в избыточной дозе, да еще и при беспрерывном производстве, он неминуемо повреждает сердце и сосуды.
 
Примерно так же организм реагирует, если мы зациклены на каких-то других негативных мыслях: чего-то опасаемся, постоянно злимся, раздражаемся, переживаем за родных, занимаемся самоедством по поводу собственного несовершенства, реального или мнимого.
 
На фоне такого постоянного стресса «поломки» в организме случаются еще более серьезные, чем при переедании, курении и прочих проявлениях неправильного образа жизни. В результате подобных встрясок чаще всего и «скачет» давления, что изнашивает сосуды. Отсюда — инсульты, инфаркты и другие опасные недуги.                    
 
Человек попадает в порочный круг, когда одно нестабильное состояние порождает другие патологии, еще более критичные для здоровья и жизни. Помочь выбраться способны кардиопсихологи или врачи смежной специализации. Либо серьезная работа над собой по давно известным методикам релаксации и гармонизации сознания.