Эксперт Растегаев: Автомобили на низкопрофильной резине чаще попадают в ДТП

Шинный эксперт Олег Растегаев заявил, что автомобили на низкопрофильной резине чаще попадают в дорожно-транспортное происшествие. У них увеличенное расстояние тормозного пути и худший контакт с дорогой, что является опасностью для водителя и пассажиров.
Эксперт Растегаев: Автомобили на низкопрофильной резине чаще попадают в ДТП

Источник изображения: pxhere

Эксперт рассказал, что чаще всего низкий профиль покрышек встречается у шин с большой шириной. Во время сильного снега и льда такие шины хуже контактируют с дорогой, поэтому автомобилем становится практически невозможно управлять. Машина начинает скользить, и ее резко заносит, чего не бывает, когда автомобиль «обут» в правильную резину. Олег Растегаев заявил, что в зимнее время года машины чаще всего попадают в ДТП именно из-за неправильно резины, если водитель трезв и на дороге нет других препятствий. Также данные шины имеют намного длиннее тормозной путь, что является угрозой для жизни водителя и пассажиров в зимнее время года.
Эксперт также объяснил, что низкопрофильные шины намного быстрее повреждаются зимой, так как под снегом не видно большое количество ям, которые летом водитель успешно объезжает. Низкопрофильная резина, по мнению специалиста, может использоваться только в теплую сухую погоду по городским дорогам, тогда она не увеличивает риски попасть в аварию.
Источник: www.gazeta.ru