22 февраля: этот день в истории России

22 февраля: этот день в истории России


Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 22 февраля 1709 года наши войска побили шведов в битве у Красного Кута, едва не захватив в плен шведского короля Карла XII.


В 1828 году между Россией и Персией заключён Туркманчайский мир, соответствующий документ был подписан представителями МИДов.

В 2000 году не стало замечательного сатирика Аркадия Хайта. Талантливый писатель и сценарист приложил руку к созданию наших любимых мультиков «Ну, погоди!». Об этом сообщает Штуки.Дрюки.ком

22 февраля по народному календарю


Источник фото: riakalm.ru

Сегодня Никифоры-Панкраты, а значит, зима скоро убежит со двора. Обычно 22 числа отмечают еще и Лаптев день: в этот день на Руси плели лапти — весенне-летняя обувь из натурального материала. Говаривали: «Не всяк Панкрат хлебом богат», имея в виду, что запасы зерна к концу февраля сильно истощались.

События 22 февраля в истории России



  • 1653 — началась церковная реформа патриарха Никона, вызвавшей церковный раскол.

  • 1689 — умер Никита Одоевский (р. ок. 1605), боярин и воевода, один из крупнейших землевладельцев Русского царства.

  • 1714 — в Санкт-Петербурге основывается Аптекарский огород. Сегодня это Ботанический сад Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН.

  • 1786 — умерла княгиня Александра Куракина (р. 1711), автор замечательных образцов эпистолярного жанра.

  • 1836 — родился Митрофан Беляев (ум. 1904), русский лесопромышленник, музыкальный деятель и меценат.

  • 1878 — в Москве под управлением Николая Рубинштейна исполнена 4-я симфония Петра Ильича Чайковского.

  • 1918 — начало Первого Кубанского похода («Ледяной» поход)

  • 1946 — американский посол в Москве Дж. Кеннан впервые сформулировал план «политики сдерживания» в отношении СССР.


22 февраля 1921 года создан Госплан СССР


Поскольку социалистическое государство решило развиваться благодаря плановой экономике, решено было учредить особый орган. Им стал Госплан СССР, в обязанности которого входило общегосударственное планирование развития народного хозяйства СССР. Учреждение контролировало ход выполнения народнохозяйственных планов, действовавший в период c 1923 по 1991 год.

Прообразом Госплана выступила Государственная комиссия по электрификации России, работавшая с 1920 по 1921 год и показавшая неплохие результаты. На заре своей деятельности Госплан изучал положение в экономике и составлял доклады по определённым проблемам, как правило, узкоспециализированным. Угледобыча, освоение Крайнего Севера, легкая промышленность, общественное питание и прочее. Пятилетки — это полезное изобретение Госплана СССР.

22 февраля 1964 года на экраны СССР выходят «Живые и мёртвые»


Премьера фильма «Живые и мёртвые» потрясла зрителей: небывало мощное кино о Великой Отечественной всколыхнуло воспоминания фронтовиков и тыловиков, а также напомнило детям о том, что мир был не всегда. Эпическая лента была снята по произведение Константина Симонова, который сам знал изнанку боевых действий и того, как важно встать на защиту Родины, как один.

Чрезвычайно точная и тщательная экранизация первой части романа Симонова была приурочена к 23 февраля, в фильме сыграли лучшие советские актеры. В 1967 году Александр Столпер снял продолжение фильма «Живые и мёртвые» — фильм «Возмездие». Не менее пронзительное киноповествование, которое вошло в историю мирового кинематографа.

22 февраля 1966 года в космос полетели Ветерок и Уголек


В 1966 году две собаки — Ветерок и Уголек — полетели в космос. Лабораторных животных отправили на спутнике «Космос-110», и результат полета был очень важен для ученых. Когда собаки приземлились, а с них сняли капроновые костюмы, оказалось, что у животных нет шерсти — только голая кожа, опрелости и пролежни.

Ни Ветерок, ни Уголек не стояли на ногах и были очень слабыми, у обеих были сильное сердцебиение и постоянная жажда. Но уже вскоре они оправились и уже бегали по территории института, как обычные дворняги. Впоследствии они дали здоровое потомство и прожили в виварии до конца своих дней.