20 февраля: этот день в истории России

20 февраля: этот день в истории России

Источник фото: argumenti.kg
Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 20 февраля 1705 указом Петра I впервые введены рекрутские наборы. Военная реформа через три года увеличит контингент военных почти втрое.


В 1945 году из уральской эвакуации в Москву вернулись сокровища Оружейной палаты. В 1975 году умер Иван Сергеевич Соколов-Микитов — писатель, публицист, мемуарист, чьи произведения читать интересно и детям, и взрослым.

20 февраля по народному календарю


День Луки на Руси отмечают просто — пекут пироги с луком. Очень мудро, поскольку лук в этот период помогает укрепить организм, продезинфицировав его фитонцидами. Что касается погоды, то полуденный ветер в этот день сулит добрый урожай яровых.

События 20 февраля в истории России:



  • 1054 — умер Святой Ярослав I Мудрый, великий князь Киевский.

  • 1819 — учреждение Санкт-Петербургского государственного университета.

  • 1852 — родился Николай Гарин-Михайловский — русский инженер, писатель и путешественник.

  • 1905 — родился Тимофей Лебешев (ум. 1981), кинооператор, заслуженный деятель искусств РСФСР. Его сын Павел пошел по стопам отца и тоже снимал замечательные фильмы.

  • 1908 — умер писатель Александр Иванович Эртель — талантливый самоучка («Записки Степняка», «Смена»).

  • 2001 — умерла Ирина Николаевна Бугримова, первая в России женщина — дрессировщица хищников, народная артистка СССР.


20 февраля 1927 года для Ленинграда выпущена первая партия трамваев


К середине двадцатых годов прошлого века именно трамвай был самым популярным общественным транспортом. Вообще-то, он был единственный: время коней прошло, а троллейбусы, автобусы и метро еще не появились. Так что большие города вроде Москвы, Ленинграда, Одессы перевозили пассажиропоток на трамваях. Вагонов остро не хватало, поэтому задействовали завод «Красный путиловец».

Завод выпустил первую партию новых трамвайных вагонов для Ленинграда, что позволило разгрузить улицы и пассажиропоток. Но все равно из-за большого количества трамваев на дорогах постоянно возникали пробки, которые вручную (и довольно ловко!) разруливали постовые милиционеры.

20 февраля 1986 года СССР выводит в космос «Мир»


Если быть точными, то в этот день ракета-носитель Протон вывела на орбиту базовый блок орбитальной станции «Мир». Для Советского Союза это было огромное достижение, ведь пилотируемая научно-исследовательская орбитальная станция приносила огромную пользу науке много лет. Ею пользовались не только советские космонавты, но и специалисты из многих стран.

«Мир» функционировал в околоземном космическом пространстве с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года. Ее утопили в Тихом океане из-за физического и морального устаревания оборудования и недостатка финансов на её поддержание. В мире это была первая многомодульная обитаемая орбитальная станция. Примечательно, что ровно 13 лет спустя на «Мир» отправляется предпоследняя экспедиция Союз ТМ-29.