17 февраля: этот день в истории России



Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 17 февраля 1740 года был зафиксирован рекордный для Санкт-Петербурга мороз — минус 40 °C. В условиях климата столицы такой мороз переносится крайне сложно.


В 1814 году Наполеон разбил русских под командованием графа Палена в битве под Морманом. В 1947 году радиостанция «Голос Америки» начала вещание на Советский Союз — идеологическое наступление было тщательно выверено и замаскировано.

В 1868 году родился танцовщик Иосиф Кшесинский — балетмейстер, заслуженный артист РСФСР и старший брат скандально известной Матильды. Об этом сообщает Календарь.ру

17 февраля по народному календарю


Сегодня отмечают Николай Студеный, и обычно в этот день морозы бьют. Однако если лес почернел, значит следует ждать оттепель.

События 17 февраля в истории России



  • 1740 — шутовская свадьба князя Михаила Голицына и калмычки Авдотьи Бужениновой в специально построенном Ледяном доме в Санкт-Петербурге. По мотивам этого жестокого события Иван Лажечников написал яркую повесть «Ледяной дом».

  • 1852 — в Санкт-Петербурге, на Дворцовой набережной, впервые открыт для публики музей Эрмитаж.

  • 1855 — в ходе Крымской войны русские войска предприняли неудачный штурм Евпатории.

  • 1859 — родился Николай Гамалея (ум. 1949), русский советский врач, микробиолог и эпидемиолог. Впоследствии его именем был назван научно-исследовательский институт. Именно в нем разработана новейшая вакцина от ковид.

  • 1860 — родился Григорий Ефимович Грум-Гржимайло (ум. 1936), русский советский географ, исследовавший Среднюю Азию.

  • 1906 — родилась Агния Барто (ум. 1981), советская писательница, автор стихов для детей. Ее произведения стали классикой жанра, уважаемой и по сей день.

  • 1935 — в СССР принято решение «Об организации Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве», которая позже разрастется в знаменитую на весь мир ВДНХ.


17 февраля 1880 года на Александра II вновь покушались


Император Александр II вошел в историю как самый непопулярный, если брать во внимание количество попыток его убить. В этот зимний день было совершено пятое покушение — взрыв в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге был подготовлен Степаном Халтуриным. Это был русский рабочий, революционер-террорист, организовавший «Северно-русский рабочий союз» и решивший одним махом избавить Россию от постылого монарха.

Как Степан попал во дворец? Халтурин трудился на Адмиралтейских верфях, откуда его взяли для работ на борту императорской яхты «Ливадия». Молодой старательный столяр понравился чиновнику дворцового ведомства, и в сентябре 1879 года его наняли для столярных работ во дворце, поселив в полуподвале. Там-то и началось планирование убийства царя. Оно, правда, не удалось: Александр II не пострадал, вместо него погибли 11 солдат.

17 февраля 1982 года в СССР вышел фильм «Карнавал»


Фильм Татьяны Лиозновой «Карнавал» с Ириной Муравьёвой в главной роли стал событием года: добрая ироничная комедия с популярными песнями сразу же пришлась всем по душе. Режиссер Лиознова вспоминала, что решилась экранизировать рассказ Анны Родионовой, так как узнала юную себя в Нине Соломатиной. И не ошиблась — кино о провинциалке, решившей «выучиться на артистку», завоевало сердца зрителей.

Песни из «Карнавала» сразу же стали хитами, особенно всем понравилась динамичная и романтичная «Позвони мне, позвони». Песня написана Робертом Рождественским, а музыку сочинил Максим Дунаевский. Спеть ее пригласили Жанну Рождественскую, и она сделала это блестяще! Ирина Муравьева буквально прожила эту песню, настолько душевным получился этот эпизод.