Пригожин: наемника из США Рида в Артемовске убили украинцы


Фото из открытых источников
К убийству гражданина США Питера Рида в Артемовске причастна украинская сторона. Как сообщает factstore.ru, такое мнение высказал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

Напомним, газета New York Times опубликовала ранее кадры попадания ракеты в грузовой автомобиль, к которому незадолго до взрыва побежал Рид для оказания помощи раненому в Артемовске.

В качестве доказательств своих слов Пригожин привел главный аргумент, а именно отсутствие физической возможности ликвидации боевика с позиций ЧВК "Вагнера", которые располагались на момент убийства на расстоянии пяти километров. Также бизнесмен рассказал, что по пути траектории ракеты на заднем плане стоит многоэтажный дом, который также препятствует нанесению удара со стороны группы.

Однако Пригожин отметил подозрительный факт истории, а именно участие сослуживца Рида эстонца Эрко Лайдинена в съемке момента гибели американца.

"Поэтому любой военный эксперт подтвердит, что было практически невозможно обнаружить эту точку и нанести удар с наших позиций. Увы, значительно удобнее было это сделать с украинских позиций. С уверенностью могу сказать, что Питера Рида убили свои. А отчёт об этом убийстве подготовил эстонец Лайдинен", — резюмировал Пригожин.