13 февраля: этот день в истории России

13 февраля: этот день в истории России


Дата 13 февраля прочно закрепилась в истории России, к примеру, событиями 1859 года. Тогда в Москве открыта первая женская гимназия. В 1870 году первые пассажиры оценили новый вокзал Финляндской железной дороги и первый участок пути от Санкт-Петербурга до Выборга. Согласно традиции, епископ Выборгский Тихон освятил здание, локомотивы, вагоны, после чего в путь был отправлен первый срочный поезд.


В 1925 году в СССР для выпуска 1-го издания Большой советской энциклопедии образовано Акционерное общество «Советская энциклопедия». Об этом сообщает сайт Календарь.ру

13 февраля по народному календарю


День Никиты Коника — важный для крестьян, сегодня обычно молятся об избавлении от пожаров и молний, а еще Никита Новгородский умел предотвращать засуху. Очень берегли охлупень — оберег избы, чтобы его не оседлал леший. Если дрова в печи шипят, дымят, и никак не разгораются, значит быть оттепели.

События 13 февраля в истории России


Источник фото: pronedra.ru


  • 1720 — указом Петра I был основан Главный магистрат — бюрократическое учреждение Российской империи.

  • 1769 — родился баснописец Иван Крылов (ум. 1844), русский поэт, публицист, издатель.

  • 1842 — Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва.

  • 1883 — родился Евгений Вахтангов, российский и советский театральный актёр и режиссёр, педагог, основатель и первый руководитель нынешнего Театра им. Е. Вахтангова.

  • 1901 — В Московском Художественном театре прошла премьера пьесы А. П. Чехова «Три сестры».

  • 1934 — советский пароход «Челюскин» раздавлен льдами и затонул в Северном Ледовитом океане.

  • 1943 — советские воины-альпинисты совершили легендарное восхождение на Эльбрус, сбросив с его вершин фашистские штандарты и водрузив флаги СССР.

  • 1963 — В Ленинграде по обвинению в злостном тунеядстве арестован поэт Иосиф Бродский.


13 февраля 1812 года Россия победила войска персов


В ходе русско-персидской войны в этот день состоялась битва при Султан-Буде между русским батальоном Троицкого пехотного полка и персидской армией под командованием Аббас-Мирзы. И хотя результат этого сражения не повлиял на ход войны, он сильно поднял моральный дух персидской армии. Дав такой сильный козырь в руки противника, Россия на время утратила свои преимущества. Исход битвы в определённой степени подорвал авторитет русской армии на Кавказе среди местного населения.

13 февраля 1931 года на вооружение принят пистолет ТТ


Пистолет, известный во всём мире как ТТ (Тула, Токарев), был принят на вооружение в СССР в 1931 году. Реввоенсовет СССР постановил изготовить тысячу пистолетов системы Ф. В. Токарева. Согласно документации, пистолет принимается на вооружение и получает название «7,62-мм пистолет Токарева образца 1930 г».

Прежде чем дать зеленый свет именно этой модели оружия, был проведен всесоюзный конкурс. Комиссия во главе с М. Ф. Грушецким сочла токаревский образец наиболее подходящим для принятия на вооружение при условии, что будут устранены выявленные недостатки. Требования комиссии включали повышение точности стрельбы, облегчение усилия спуска и безопасности в обращении. За несколько месяцев работы недостатки были устранены, а сам пистолет вошел в историю.