Какой праздник сегодня, 22 февраля 2023 года


What are we gonna do next. Protectless unable captured executive sitting tied to a chair with chains while his kidnapper staring at him with a gun in her hand
Российские граждане в феврале месяце отмечают множество интересных государственных, профессиональных, народных и церковных праздничных событий. Мы подготовили для всех желающих материал, который ознакомит со всеми значимыми праздничными событиями, что выпадают на 22 февраля 2023 года. Здесь вы можете изучить историю, традиции и обряды праздников. Об этом сообщает Календарь.ру


Праздники 22 февраля


На территории Российской Федерации 22 февраля 2022 года отмечают сразу одиннадцать праздничных событий.

Источник фото: novostipmr.com

Международный день поддержки жертв преступлений


Со временем общество сформировало нормы человеческого поведения, которые основаны на морали, представлениях о ценностях и рисках. Эти нормы были закреплены в системе правовых отношений между гражданами и государством, и постоянно совершенствуются. Нарушение законодательства часто ведет к невосполнимым потерям. К таковым можно отнести потерю здоровья, а затем и жизни. Для того, чтобы обратить внимание людей и правительства на проблемы жертв преступлений, был создан этот всемирный праздник.

Этот замечательный день отмечают ежегодно 22 февраля, в этом году торжество также отмечают жители Российской Федерации, Украины и Беларуси. В мероприятиях принимают участие представители государственных, общественных учреждений и политических структур, к празднику присоединяются представители благотворительных организаций и сотрудники соцслужб. К этой дате отношение имеют правоохранительные органы и люди, которые стали жертвами преступлений.

Данное событие зародилось в 1990 году. В этот день кабинет министров Англии опубликовал «Хартию жертв преступлений». В 1990 году на территории Соединенных Штатов был принят федеральный закон, который установил принципы судопроизводства в отношении пострадавших. Соответствующие документы провозгласили право на справедливое отношение к потерпевшим, представление их интересов, информирование о ходе судебных заседаний и отбывания наказаний.

В 1995 году на девятом конгрессе ООН в Каире участники решили закрепить новую задачу в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства. Цель новой задачи состояла в том, чтобы придать приоритет защиты жертвам. Официально об их проблемах впервые рассказали в 1985 году. В ноябре генеральная ассамблея ООН утвердили Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. Она определила меры по защите и поддержке пострадавших.

В честь памятной даты каждый год 22 февраля во многих мировых государствах устраиваются различные конференции и семинары. Официальные лица правоохранительных структур выступают с торжественной речью. Также в это время публикуются доклады министерств. Люди обсуждают актуальные проблемы борьбы с преступностью. Благотворительные фонды собирают средства на помощь жертвам противоправных действий.

День Панкратия 2023


Народное торжество под названием День Панкратия отмечают 22 февраля, ранее его справляли 9 февраля. Согласно православному календарю, это дата почтения памяти святого Панкратия Печерского, затворника и иеромонаха. О жизни преподобного почти ничего не известно. Он жил в XIII веке, был иеромонахом в Киево-Печерской лавре. Известно, что преподобному была дарована способность чудотворения и исцеления от разных болезней. Вскоре святой отправился в Дальние пещеры, где стал вести затворнический образ жизни и постоянно молился. В этом же месте были похоронены его мощи.

В селах и деревнях с 22 февраля начинали наводить порядок в хозяйстве. Люди проверяли оборудование на предмет смазки, починки или замены деталей, а также осматривали состояние семян, подсчитывали оставшиеся запасы продуктов. В этот день начинали плести лапти. В старину они были распространенным видом обуви у жителей поселков. В них было очень легко ходить, ноги благодаря этой обуви не отекали и не потели. Высокие лапти стали называть «никифорцы», в честь преподобного мученика Никифора.

Список остальных праздников в этот день



  • День прогулки с собакой

  • День дикой природы

  • День основателей движения скаутов

  • День коктейля «Маргарита»

  • День приманивания хорошего настроения

  • Всемирный день размышлений

  • День Джорджа Вашингтона – США

  • День кошки – Япония


Кто сегодня справляет именины?


Василий, Геннадий, Иван, Иннокентий, Петр, Тихон, Ян.