Какой праздник сегодня, 16 февраля 2023 года, отмечают в России и мире


Источник фото: 7info.ru
Граждане Российской Федерации точно не грустят, ведь каждый день они встречают много новых и интересных праздников. Мы подготовили для вас перечень самых значимых праздничных событий, которые отмечают на территории РФ 16 февраля 2022 года, здесь вы можете выбрать праздник и изучить его историю, традиции и обряды. Об этом пишет сайт Штуки.Дрюки.ком


Праздники 16 февраля




Всего россияне отмечают 16 февраля 2023 года десять праздничных событий.

Починки


Это народное торжество, который отмечают 16 февраля, ранее его справляли 3 февраля. Народ отмечал данное событие на следующий день после Сретения Господня. В церковном календаре сказано, что это дата почтения памяти священнослужителей Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Преподобный Симеон был одним из избранников Божьих. Вместе с другими учеными его отправили в Александрию для перевода Священного Писания на греческий язык. В книге пророка Исаии он отыскал слова о том, что непорочная Дева родит младенца. Симеон подумал, что это описка. Когда он хотел заменить слово «Дева» на «Жена», то увидел возле себя Ангела. Посланник Божий остановил переводчика и заявил ему, что написанное правда, а также сказал, что Симеон будет жить до тех пор, пока не увидит исполнение пророчества своими глазами.

Когда наступил сороковой день после Рождения Христова, судьба привела Симеона в Иерусалимский монастырь, в котором как раз была Мария. Иосиф и их маленький сын Иисус также там были. В храме нашлось место и для Анны Пророчицы, которая круглые сутки проводила за молитвами и службой Господу.

Именно так и произошла судьбоносная встреча праведных Симеона и Анны с Господом Богом, спасителем всего мира. После того, как Симеон смог подержать новорожденного на руках и насладиться его красотой и величием, он почти сразу испустил дух. Тогда преподобному было более 350 лет.

Наши предки говорили, что необходимо как можно раньше готовиться к старту сезона полевых работ. Если начать раннюю подготовку, то можно многое успеть сделать. Представители сильного пола в этот день уходили в хозяйственные постройки и начинали чинить сельскохозяйственный инвентарь, тогда как слабый пол пересматривал сундуки, наводил порядок в погребах и перебирал вещи.

День архива Министерства Энергетики РФ


Архив Министерства энергетики – это огромная информационная база, в которой хранятся, комплектуются и используются в повседневной работе документы, созданные в ходе деятельности как самого Министерства, так и его предшественников.

Не многие знают, что архив представляет собой гигантский объем данных, необходимый для функционирования Единой энергосистемы и всего топливно-энергетического комплекса нашей большой страны. Сюда же можно отнести данные по электроэнергетике, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, по угольной, торфяной и сланцевой промышленности. Архив содержит научно-техническую документацию, законодательные акты, проектные и нормативно-правовые документы, которые регламентируют самые разные аспекты деятельности энергетической сферы.

Этот день отмечают представители Министерства энергетики, которые празднуют весьма скромно. Также в это время руководство Министерства проводит совещания, на которых обсуждается дальнейшая деятельности организации.

День разведки ВМФ РФ


Данное торжество появилось благодаря отданному приказу ГК ВМФ от 30 января 1998 года. В тот день был отдан приказ о том, что 16 февраля Россия отмечает день Разведки Военно-морского Флота РФ.

Известно, что в настоящее время под командованием и непосредственным участием вице-адмирала Федорова Владимира Михайловича готовится к изданию новая книга о разведке Тихоокеанского флота. Это будет отличный подарок морякам-разведчикам и флотскому сообществу, говорил Владимир Михайлович.

Список других праздников 16 февраля



  • День свежего ананаса

  • День молодого избирателя

  • День миндаля

  • День инноваций

  • День помощи ворчунам

  • День поиска запахов

  • День женщин – Исландия


Кто сегодня отмечает именины


Адриан, Владимир, Вольдемар, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Симон, Тимофей, Ян, Анна.