Политолог Губин допускает оказание КНР помощи России в СВО

Кандидат политических наук Андрей Губин побеседовал с журналистами на тему ситуации вокруг СВО. Политолог высказал предположение, что Китай не откажет России в помощи, если таковая потребуется.
Политолог Губин допускает оказание КНР помощи России в СВО

Источник изображения: Wikimedia Commons

По словам Губина, не вызывает сомнений тот факт, что в данный момент Китай на стороне России. КНР выступает против военного конфликта и с самого начала призывала украинскую сторону прекратить военные действия. Сейчас Пекин пристально следит за ситуацией на территории Украины, но пока официально находится в стороне от основных событий.

Как объясняет политолог Губин, в данный момент отсутствует договор, который подразумевал бы оказание Китаем фактической поддержки России в плане поставки вооружения, военной силы или денежной помощи. С другой стороны, наша страна пока никакой поддержки либо помощи у КНР не просила. По мнению Андрея Губина, если помощь все таки потребуется, то Китай России в ней не откажет, так как создавшаяся ситуация имеет свой отголосок в Тайванском проливе, а КНР не нужны военные действия на ее границах.
Источник: lenta.ru