Стратегические цели России в СВО достигнуты, — Global Times

Стратегические цели России в СВО достигнуты, — Global Times

Кремль в целом достиг поставленных стратегических целей по украинскому вопросу. А вот Киев без поддержки НАТО и США совершенно не способен обороняться. Такое мнение выразил в беседе с китайским изданием Global Times политолог-американист Академии общественных наук Китая Люй Сян.

Россия достигла стратегических целей в Украине, о каких целях идет речь


По словам политолога-американиста Академии общественных наук Китая Люй Сян, Российской Федерации в целом удалось «сформировать стабильную линию фронта к востоку от Днепра», откуда она может методично наносить удары в западном направлении. При этом Вооруженные силы Украины «абсолютно неспособны самостоятельно вести оборону», так как «на 100 процентов зависят от помощи Соединенных Штатов и НАТО», отметил эксперт.



Специалист заявил, что на Западе слишком преувеличивают стратегические амбиции России. А также добавил, что поставки более эффективного вооружения Киеву могут привести к разрастанию конфликта. И «первыми, кто пострадает» в случае эскалации, станут два члена Североатлантического альянса – Польша и Румыния.

В этом случае негативный эффект для всего мира от кризиса на Украине «окажется в 100 раз более серьезным, чем боевые действия, начавшиеся 24 февраля прошлого года», резюмировал Люй Сян.

Подполковник США Дэвис заявил, что нет ни одного сценария победы Украины в конфликте


Сценария победы Киева в украинском конфликте не существует, поскольку Вооруженные силы Украина не способны противостоять российской армии. Об этом в статье для издания 19FortyFive написал американский подполковник в отставке Дэниел Дэвис.



В своей статье Дэвис перечислил несколько вариантов развития событий в 2023 году, но ни в одном из них Украина не добьется победы.

Военный эксперт подчеркнул, что у украинских военных просто нет средств, необходимых для проведения крупной наступательной операции, чтобы вытеснить сотни тысяч российских военных. По его мнению, в настоящее время Украина может проводить только локальные операции.

Также Дэвис подчеркнул, что главный приоритет Соединенных Штатов Америки – избежать вовлечения в конфликт в качестве непосредственного участника, независимо от того, как будет развиваться ситуация. Он считает, что если американцы окажутся напрямую втянуты в данный военный конфликт, это ослабит американские вооруженные силы, а экономика страны окажется под угрозой.