Метод Квартальновой: собрать 10 кг картофеля с 1 кв. м реально


источник фото: ogorod.ru
Оказывается, можно более 3 лет подряд собирать картофель килограммами с одного и того же участка. Но, понятное дело, что нужно приложить усилия, отступить от некоторых норм, поэкспериментировать. Собрать 10 кг с 1 кв. м реально, если выращивать картофель по методу Квартальновой, сообщает ogorod.ru.


Главное — решиться на смену технологии. За первый же год выращивания картофеля методом Квартальновой можно собрать до 6-7 кг с 1 кв. м, а еще через 2 года – 9-10 кг. Квартальнова – садовод-практик из СПб.

Выращивание картофеля по методу Квартальновой: как собрать 10 кг картофеля с 1 кв. м


Важным этапом на пути к получению хорошего урожая картофеля является осенняя подготовка участка под посадки. По методу Квартальновой нужно нанести разметку. Сделать ее можно простой рулеткой, а уже через несколько лет расчерчивать участок на грядки каждый может научиться на глаз.

От края участка надо отступить 40 см, выкопать в направлении с севера на юг канаву глубиной в 45 см, то есть, на два штыка лопаты, шириной – 25-30 см. Канаву надо освободить от всей земли, сложив ее параллельно холмиком. От края канавы отступить 55-60 см и выкопать следующую, и так далее.

В выкопанные канавы необходимо заложить компоненты. Дно выстелить растительными остатками, сорняками, кухонными отходами. Среди растительных остатков не должно быть картофельной или помидорной ботвы – почва и культуры заразятся фитофторой. Поверх растительных остатков следует насыпать опавшие листья – ореховые, березовые, плодовых деревьев, кустарников, полить, чтобы все это осело наполовину. Заключительный этап – внесение перепревшего навоза: 5-6 кг на 5-6 погонных метров. И, наконец, начать засыпать траншеи землей: 4-5 см почвы, добавить 1 ст. л. древесной золы, опять 4-5 см почвы и 1 ст. л. золы и так до окончания почвы.

По методу Квартальновой нужно правильно подготовить клубни к посадкам. Для получения максимального урожая необходимо выбрать качественный посадочный материал – высокоурожайный, среднеспелый или позднеспелый сорт, и желательно устойчивый к парше.

За месяц-полтора до посадки клубни картофеля нужно прорастить в прохладном, но хорошо освещенном помещении. Температура в нем должны составлять +12-15 градусов. По окончанию яровизации клубни высаживаются поверх засыпанных канав и посыпаются землей на толщину в 10-12 см. Работать удобнее тяпкой или граблями, чтобы не нарушить структуру посадок.

Как ухаживать за картофелем и когда его убирать осенью


За выращенным методом Квартальновой картофелем ухаживать летом – одно удовольствие. Ничего сложно нет. Клубни и так получили все необходимое питание из грунта, поэтому грядки достаточно лишь поливать в засуху. А в течение сезона их надо окучивать лишь два раза – в июне-июле после дождя. Естественно, грядки надо периодически убирать — удалять сорняки, собирать жуков.

Первая половина сентября – наиболее удачный период уборки картофеля. Делать это нужно в сухой день. Убирать удобно вилами, чтобы не разрушить холмы, не повредить клубни. Окончив уборку, нужно подготовить почву для новых посадок: сместить прежнюю схему размещения на 40 см, выкопать аналогичным способом траншеи и насыпать холмики. Собирать до 10 кг картофеля с 1 кв. м можно будет в течение 3-4 лет.