Чтобы вырастить ранний урожай помидоров теплица не потребуется


источник фото: sazhaemvsadu.ru
Мелочиться во всех смыслах этого слова при выращивании помидоров нельзя. Дачники, чтобы собрать ранний урожай, выращивают их в теплице. Но, оказывается, можно обойтись и без нее, сообщает sazhaemvsadu.ru.


Как вырастить ранний урожай помидоров без теплицы


Для получения раннего урожая помидоров теплица, оказывается, не нужна. Чтобы собрать его в июне, достаточно вырастить крепкую рассаду. Многие опытные дачники отдают предпочтение сорту «Анжелика».

Посадочный материал нужно замочить в период с 15 по 20 февраля, выждать 10 суток. В дневное время их держат в тепле, в ночное — в холодильнике. Перед самим посевом семена вымачивают полчаса в растворе иммуноцитофита, хорошенько промывают, и еще полчаса держат в растворе «Эпин Экстры». Сеют привычным способом, поддерживания температуру на участке в +22-25 градусов.

Первые всходы помидором появятся на третьи сутки. Над ними на три дня надо установить энергосберегающую лампу. Еще пять дней лампу включают только в вечернее время. По прошествии этого периода рассаду на 30-50 минут помещают в холодильник, чтобы закалилась.

Рассада помидоров вырастает за считанные дни. «Анжелика» относится к скороспелому сорту. Но у него есть большой минус – фитофтора. Нужно постоянно следить, чтобы растения ею не заразились. В апреле верхушки рассады над 3-4 листиком срезаются, а черенки – ставятся в воду, чтобы укоренились.

Как сажать рассаду помидоров


Для посадки рассады помидоров и получения раннего урожая нужно подготовить заранее теплую грядку. Метод посадки довольно интересный. Потребуется 5-литровая пластиковая бутылка с обрезанным на 5-8 см от края дном. Изнутри делаются дырки, надевается на бутылку капроновый чулок. Бутылка вкапывается в центр грядки, заливается водой, накрывается чем-то.

В последних числах апреля вокруг бутылки высаживается рассада и укрывается лутрасилом. Метол посадки – вертикальный без окучивания. Сажают уже цветущую рассаду, в которой наращена корневая система. Ее нужно опрыскать через пару недель «Эпин Экстра» и «Завязью», потом удалить пасынки.

В качестве подкормки подойдет суперфосфат, калий, микроэлементы. Азотными удобрениями лучше не подкармливать.