Стоматологи сообщили о дефиците импортных препаратов

С уходом с российского рынка многих западных брендов, в отечественной стоматологии появились некоторые проблемы с импортными препаратами. Врачи рассказали о том, как им удается сейчас выходить из сложившейся ситуации.
Стоматологи сообщили о дефиците импортных препаратов

Источник изображения: pxhere.com

Нехватка необходимых расходных препаратов, таких, как популярное анестезирующее «Убистезин», наблюдается в стоматологии с марта прошлого года. «Убистезин» — обезболивающее, которое обладает отличной эффективностью, переносимостью и являлось прекрасной альтернативой для людей, имеющих аллергию на стандартные обезболивающие.

С самого начала появления дефицита «Убистезина», российские стоматологи успокаивали пациентов тем, что пока имеется достаточный запас препарата, а также есть запасы аналогов лекарства: отечественный «Артикаин-Бинергия», французский «Септанест», испанский «Артикаин Инибса» и немецкий «Ультракаин» от «Санофи-Авентис». Но по факту выясняется, что имеется проблема, так как эти препараты хуже переносятся пациентами и требуется больше для обезболивания, тогда как при использовании «Убистезина» хватало лишь одной.
Наблюдаются также проблемы с цементом «Витремер», импортными шлифовальными дисками, фрезами и борами. Есть большие проблем с поставкой немецких расходников фирм KaVo, а российские стоматологи уверены, что пока нет возможности закрыть дефицит с помощью местных производителей. Несмотря на то, что российские компании занимаются производством необходимых препаратов, их слишком мало, чтобы в целом покрыть дефицит, а их качество значительно ниже, чем импортных аналогов. На территорию нашей страны ранее ввозилось до 40 тысяч позиций, необходимых в стоматологии, а отечественные производители на данный момент покрывают не более 6 тысяч.
Источник: www.rbc.ru