Православные 15 февраля отмечают Сретение Господне

Сретение Господне большой церковный праздник, который имеет фиксированную дату. Ежегодно он отмечается 15 февраля. Праздник имеет большое значение для христиан, ведь в этот день со дня рождения Иисуса Христа исполнилось 40 дней.
Православные 15 февраля отмечают Сретение Господне

Источник изображения: pxhere

История праздника


Сретение Господне впервые начали праздновать множество столетий назад. Эта дата стала государственной в Византии в VI веке. К слову, Сретение является праздником молодых людей. В этот день в храмах традиционно организуется день православной молодежи. В некоторых местах проводятся балы, где знакомятся молодые люди.

Название самого праздника подразуемевает «встречу». Это значит, что человек встречается с Богом. Считается, что такой момент переживают все люди, верующие в Господа.

Основные традиции и приметы на Сретение Господне


В этот праздник принято соблюдать традиции. В церквях проходит служба, в рамках нее принято освещать свечи. Потом под них дома можно читать молитвы.

В Сретение господне нужно вспоминать о Боге в кругу семьи. Рекомендуется помириться с родными и близкими, с которыми были конфликты в прошлом. В этот день важно простить друг другу обиды.

На этот праздник нет особого поста. Однако рекомендуется употреблять не мясо, а рыбу.

Еще в древности говорили, что в этот день происходит борьба зимы и весны. Если на Сретение на улице наблюдается минусовая температура, значит тепло наступит нескоро. Когда же звенит капель, то можно ожидать скорой весны, а также богатого урожая пшеницы. Если на Сретение идет снег, следующие три месяца будут дождливыми. Ясная и безветренная погода свидетельствует о хорошем урожае льна.

Считается, что на Сретение не нужно отправляться в длинную дорогу, поскольку домой вернуться можно не скоро.

Женщины обычно пекли блины, которые символизировали солнце. Однако их нельзя есть до восхождения на небе первой звезды. Кусочек горячего блина допустимо попробовать вечером и параллельно попросить у Господа удачи. Этим блюдом принято угостить тех, кому человек искренне желает добра.

15 февраля в церквях принято освещать воду. Она считается целебной и получает уникальные свойства наряду с крещенской. К слову, ранее воду не носили в храм из дома, а собирали жидкость с сосулек, которые таяли.

Что нельзя делать 15 февраля на Сретение Господне


В этот день нельзя выполнять никакую грязную работу. Хозяйкам нужно отложить стирку и оборку. Также нельзя работать в огороде и растапливать баню. Праздничный день рекомендуется провести на службе в храме или же дома с близкими. На Сретение не следует отправляться в путешествие, поскольку дорога будет достаточно тяжелой.

15 февраля не принято класть деньги на стол, иначе можно пугнуть удачу. Также, как и на другие церковные праздники, запрещается ругаться.