Власти Таиланда предупредили о смертельной опасности на курортах, где сейчас отдыхают россияне

Остров Пхукет в Таиланде в этом году стал одним из самых популярных направлений для россиян, но полноценно насладиться отдыхом на пляже вряд ли получится. Местные власти предупредили купающихся о нашествии ядовитых медуз.

Источник изображения: pixabay

На пляжах Пхукета, где сейчас отдыхает большое количество россиян, появились предупреждающие знаки. Туристам сообщили, что в прибрежных зонах обнаружены ядовитые медузы, встреча с которыми может даже привести к летальному исходу. На прошлой неделе зафиксировали более 30 случаев поражения людей ядом медуз. Пострадавшие отделались ожогами, но людей предупредили, что этот вид медуз крайне опасен для человека. В целях предотвращения смертности представители по охране морских ресурсов провели инструктаж, объяснив туристам правила оказания первой помощи при встрече с медузами. Спасателям раздали бутылки с уксусом, чтобы они могли своевременно обработать места поражения до обращения пострадавшего к медицинским работникам.
Ядовитые медузы обитают в прибрежных водах круглый год. Контакт с огненной медузой приводит к сильным ожогам, а другие морские обитатели — «португальские кораблики» и морские осы могут стать причиной остановки сердца. Необязательно совсем отказываться от посещения пляжа и знать, как выглядят опасные для жизни медузы. Но власти советуют не игнорировать предупреждающие знаки. На пляжах Таиланда в места, где обнаружено скопление опасных морских гадов руководство вешает фиолетовый флаг.
Источник: www.tourprom.ru