Проектировщик рассказал, могут ли дома в России рушиться, как в Турции

Разрушительное февральское землетрясение в Турции привело к "делу подрядчиков". Правоохранительные органы арестовали более 100 застройщиков и строителей за то, что они якобы не смогли противостоять землетрясению. Многие российские владельцы квартир, построенных в постсоветский период, подчеркивали, что "турецкий подрядчик" был не самым худшим выбором. "МК" выяснил, что новые российские дома могут "развалиться".

Источник изображения: wikimedia

Через несколько дней после землетрясения министр юстиции Турции Бекир Боздаг объявил, что против нерадивых строителей и подрядчиков будут возбуждены уголовные дела и предъявлены обвинения. Причины такой немедленной реакции - политические. Им нужно было предотвратить недовольство в духе.. Действительно, многоэтажные здания, падающие под тяжестью различных элементов в многочисленных видеороликах, могут только вернуть качество строительства.

Евгений Богуславский, инженер-строитель, говорит, что если будет установлено, что здания построены с нарушением строительных норм или технологий, то виновные будут привлечены к ответственности. Простая ссылка на стихийные бедствия не поможет. Картина обрушения и деформации была бы другой, если бы качество строительства было достаточно хорошим.

Собеседник "МК", например, приводит китайское видео, где показано, как высотные жилые комплексы от 25 до 40 этажей рушатся из-за ошибок в фундаменте. Эти высотные здания были построены в соответствии с сейсмическими нормами и рухнули. В Турции некоторые здания после толчков землетрясения упали по частям, в то время как такой же дом поблизости мог остаться практически целым.

По словам инженера, можно сделать вывод, что разрыв грунта произошел в месте обрушения дома и не затронул соседние дома. Инженер говорит, что строение рухнуло как панельное, что довольно необычно для хорошо спроектированного монолита.

Богуславский предполагает, что нарушения могли произойти на нескольких этапах. Первый заключался в том, что проект не был рассчитан с учетом рисков землетрясения в регионе. Проект был удовлетворительным, однако на этапе выбора строительных материалов (бетонная смесь, типы арматуры) что-то было не так. Во время строительства также были допущены нарушения. В частности, сетка арматурных стержней оказалась разреженной по сравнению с расчетной.

Скорее всего, на всех этапах "рождения" этого здания, а то и двух, были случаи воровства. Состав бетона был на грани допустимого, но исполнители ослабили его, не понимая, что вся конструкция была оптимизирована до них.

Эксперты предполагают, что подобные нарушения могут происходить и в России, где строительство незаконно уже более десяти лет. В России дома, построенные в районах, которые могут пострадать от землетрясений, например в Турции, не должны считаться небезопасными. Наталья Дикунова (риэлтор в Краснодаре), заявила, что если человек уверены в качестве строительства и вероятности обрушения, то лучше выбирать малоэтажные дома.
"Все мы взрослые люди, и все разрешения и согласования могут быть получены в местах, где по советским нормам запрещалось строить высотные здания. Дома должны выдерживать землетрясения в течение многих лет. Однако я не могу и не буду гарантировать, что дом не упадет в океан от землетрясений", - отметила эксперт.

Риэлтор говорит, что если вы хотите приобрести квартиру или апартаменты в старом доме на берегу моря или реки, то можно составить представление о качестве строительства, осмотрев места общего пользования и, по возможности, подвалы. Собеседник "МК" говорит, что на подземных уровнях не должно быть сырости, плесени, штукатурки и отслоения краски из-за избыточной влажности. Категорически запрещено растрескивание бетона на доме, которому менее 30-40 лет, а также растрескивание бетона на балконных плитах.
Источник: www.mk.ru