Елена Драпеко рассказала о причинах снятия Ахеджаковой из театра

Советская и российская актриса кино, политик и депутат Государственной думы Российской Федерации Елена Драпеко рассказала, что отстранение Лии Ахеджаковой является решением руководства театра.

Источник изображения: Кадр из кинофильма "Служебный роман", 1977 г.

Драпеко подчеркнула, что решения убирать спектакли, снимать или ставить актёра в постановки – это решение и право руководства театра, в ситуации с артисткой Лией Ахеджаковой – дирекции «Современника». Также политик отметила, что эти решения не стоит обсуждать.

Спектакль «Игра в джин», где играла 84-летняя народная артистка России, исключили из репертуара театра «Современник». Об этом стало известно в среду, 8 февраля. Как рассказала сама Ахеджакова, о таком решении ей сообщил руководитель театра Юрий Кравец.

Чтобы узнать, почему же её отстранили от театра, в котором Ахеджакова проработала почти 50 лет, актриса обратилась к члену совета по правам человека при президенте РФ Еве Меркачевой. «У актрисы Лии Ахеджаковой есть недруги, сформировавшие представление о ней как о человеке, который делает безумные высказывания. Она никаких резких высказываний не делала» - заявила впоследствии Меркачева.
Источник: lenta.ru