Стоматолог рассказала, когда лучше отказаться от отбеливания зубов

Стоматолог-гигиенист Виктория Ярмак сообщила, что процедура отбеливания зубов безопасна, но есть ограничения для желающих её провести. Некоторые факторы могут испортить результат, а другие - повысить болевой порог.

Источник изображения: pixabay.com

Отбеливание зубов в 98% проходит безболезненно, но важно проводить процедуру со специалистом и при благоприятных условиях. Стоматолог Виктория Ярмак отметила, что при повреждённой структуре эмали, как во время кариеса, процесс может быть очень болезненным, поэтому рекомендует воздержаться от косметических манипуляций, пока не удастся устранить проблему. Также нежелательно высветлять поверхность зубов во время беременности. Так как гормональный фон будущих мам не предсказуем, то и результат спрогнозировать сложно. В итоге пациентка может вовсе не увидеть эффекта или нехватка кальция может сделать процесс отбеливания болезненным. Людям с ослабленным иммунитетом медик тоже рекомендует не спешить с процедурой.

«При отбеливании, к примеру, может нарушиться регенерация и повредится слизистая полости рта», – отметила стоматолог.


Услуга не доступна для несовершеннолетних согласно законодательству, однако молочные зубы в прицепе не рекомендует подвергать такому уходу. Врач предупредила, что желаемый результат могут не получить пациенты с ортопедическими конструкциями, то есть пломбами, коронками или мостовидными протезами. При таких условиях высок риск дисколорита зубов вместо белоснежной улыбки.
Источник: www.gazeta.ru