В Госдуме анонсировали новые законы в России с 1 февраля 2023 года


Источник фото: RG.ru
Спикер Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин рассказал о главных изменениях в стране с 1 февраля 2023 года. Как оказалось, законов, которые вступят в силу с этой даты, сразу несколько, и все они имеют большое значение. Об этом, ссылаясь на господина Володина, сообщает издание ТАСС.


Что известно об увеличении материнского капитала


Председатель Думы сообщил, что маткапитал после индексации на 11,9 % составит 587 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей – на второго. Он отметил, что помощь семьям и создание необходимых условий для развития и воспитания детей является приоритетом государственной политики Российской Федерации.

Какие законы вступят в силу с 1 февраля 2023 года


Володин отметил, что в феврале вступают в силу ответные меры по введению потолка цен на российскую нефть. Он подчеркнул, что для Евросоюза времена экономического роста, стабильности и низких цен в прошлом, потому что благополучие ЕС строилось на дешевых энергоресурсах из России. За авантюрную политику глав европейских государств, добавил спикер, заплатят их обычные граждане.

Также в Telegram-канале палаты сообщается, что с 1 февраля вступает в силу новый закон о «суверенном рунете». «Появится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с 3 февраля вступит в силу закон, позволяющий «государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу». «Охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами», — указано в сообщении.