Новые выплаты, пособия и квартиры: что изменится для россиян в феврале 2023 года


Источник фото: RG.ru
Известно, что в феврале 2023 года вступят в силу законопроекты, которые повлияют на разные категории граждан Российской Федерации: получателей социальных выплат, провайдеров, людей, у которых есть право на получение льготного жилья. Заработает и новый порядок входа на портал Государственных услуг. О том, что же изменится в 2023 году, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Повышенные соцвыплаты и квартиры: что ждет россиян в феврале 2023 года


По словам экспертов, первое, на что стоит обратить внимание — это пособия.

Размер выплат и пособий


С 1 февраля будет проиндексировано большое количество социальных пособий и выплат, речь идет о сорока различных выплатах. В этот список входят, например, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком и материнский капитал. Размер повышения привязан к индексу потребительских цен — соцвыплаты должны стать больше настолько, насколько изменился уровень инфляции — в 2022 году он достиг 11,9 процентов. С учетом роста цен, например размер минимального пособия по уходу за ребенком вырастет с 7 600 рублей до 8 500 рублей, а ликвидаторы аварии на ЧАЭС получат на 400 рублей больше — 3 500 рублей.

Плохой интернет приведет к штрафу


С февраля в силу вступит ст. 13.43 КоАП РФ, внесение которой в кодекс одобрили еще в 2021 году. Новая норма вводит ответственность для провайдеров и других организаций, ответственных за состояние сети. Теперь в случаях, когда ответственная организация или конкретный человек не сможет обеспечить нормальную работу интернета, его можно будет привлечь к административной ответственности в виде штрафа.


  • для граждан штраф составит от трех до пяти тысяч рублей:

  • должностные лица должны будут заплатить от пяти до десяти тысяч рублей;

  • для ИП от 10 до 20 тысяч рублей;

  • для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.


Квартиры для льготников


В рамках федеральной программы под названием «Жилище» предусмотрена покупка жилья военнослужащим, которые были уволены в запас. По словам представителей Минстроя, в ряде ситуаций бюджетные деньги были потрачены, но военнослужащие не были заинтересованы в этом жилье или не доживали по естественным причинам. Ранее закон не предполагал передачу прав на такие квартиры другим людям, но с 4 февраля 2023 года невостребованное жилье регионы смогут передавать льготникам и больше не содержать его за счет собственных средств. К льготным категориям относятся ветераны и члены их семей, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, семьи с детьми-инвалидами и так далее.

Вход на «Госуслуги»


С 1 февраля россияне смогут использовать новый способ входа в личный кабинет «Госуслуг» — по биометрическим данным вдобавок к уже имеющимся логину и паролю, а также отпечатку пальца — эту возможность предоставляют смартфоны с соответствующим функционалом. Пользоваться биометрией смогут только те, кто предоставил свои данные — фото для 3D-образа и запись голоса — в Единую биометрическую систему.