Спасаем суп: как реанимировать блюдо, когда вкус испорчен солью

Спасаем суп: как реанимировать блюдо, когда вкус испорчен солью

У каждой хозяйки бывает такая проблема, как пересоленное блюдо. Многие расстраиваются и принимают решение избавиться от неудачного кулинарного творения. Однако если суп, который вы приготовили, оказался пересоленным, не торопитесь его выливать. Можно предпринять несколько шагов – и тогда блюдо будет спасено.

Как спасти пересоленный суп просто и быстро: рабочие советы


Профессиональные повара утверждают, что пересоленному супу можно с легкостью вернуть его первоначальный вкус, причем все, кто будет наслаждаться им в обед, даже не заподозрят, что с блюдом во время приготовления что-то было не так.



Чем можно разбавить пересоленный суп



  • Добавьте в готовый пересоленный суп треть воды от его общего объема. Доведите суп до кипения и добавьте в него специи для усиления вкуса.

  • Многие замораживают в холодильнике бульоны. Они пригодятся и в ситуации, когда необходимо разбавить пересоленный суп.

  • Если есть время и продукты, можно приготовить еще один такой же, но совсем несоленый суп, затем объединить его с пересоленным блюдом.


Какие продукты впитают лишнюю соль в супе


Достаточно в течение десяти минут проварить в кастрюле с пересоленным супом очищенный картофель – и его вкус изменится к лучшему. Чем больше картофеля, тем меньше соли останется в супе. Через десять минут картофель необходимо вынуть из кастрюли. Таким же способом от соли можно избавиться с помощью лука. Целые луковицы опускаются в суп и провариваются в нем на протяжении семи-десяти минут.

Положите несколько столовых ложек риса в марлю и опустите в кастрюлю с практически сварившимся пересоленным супом на пять-десять минут. Крупа вберет в себя лишнюю соль.

Похожий способ с использованием хлебной мякоти. Ее необходимо поместить в плотную натуральную ткань и подержать в кастрюле с пересоленным супом пять минут. Следите, чтобы размякшая мякоть не оказалась в кастрюле и не испортила блюдо.

С помощью каких продуктов можно замаскировать соленый вкус в супе



  • сахар — 1−2 ч. л.;

  • лимонная кислота — 2−3 г;

  • лимонный сок — 1−2 ч. л.;

  • яблочный уксус — 1−2 ч. л.;

  • сухое белое вино — 2−3 ч. л.


Кроме вышеуказанных продуктов, в пересоленный суп также можно добавить небольшое количество молока или сметаны, томатной пасты, зелени или специй — выбирайте спасательные ингредиенты на свой вкус.

Советы для пересоленного мяса и овощей




Нейтрализовать пересол поможет кислота или сахар. Если позволяет рецептура, в пересоленное блюдо можно добавить лимонный сок, томатную пасту или помидоры, сахар, мед. Ещё один вариант для спасения блюда – приготовить вторую несоленую порцию и смешать с пересоленной.

Молоко и молочные продукты хорошо сбалансируют вкус слишком соленого блюда. Такую еду можно потушить в сметане или сливках, если это уместно в блюде. Хорошо впитывает соль петрушка, шпинат и другая зелень. Избыток соли можно впитать нарезанным картофелем, а потом убрать картошку из блюда.

Как спасти пересоленную крупу


Избыток соли в гречке, рисе, булгуре и других кашах можно исправить. Для этого нужно отдельно сварить вторую порцию каши и не солить её, а затем смешать с пересоленной крупой. Конечно, порция в таком случае будет больше, чем нужно.

Ещё один способ немного подкорректировать вкус блюда – добавить в него несоленые обжаренные овощи, грибы или мясо. Хорошо впитывают соль морковь и картофель.