Избавляем ножи и садовые инструменты от ржавчины: четыре простых средства


источник фото: paradox-nails.ru
Если на ножах и садовых инструментах появилась ржавчина, значит, в скором времени они могут отправиться в мусорный бак. Поэтому необходимо своевременно предотвращать появление ржавчины. Если же она уже появилась, есть четыре простых средства, которые помогут избавить от нее инструменты, сообщает paradox-nails.ru.


Ржавчина предотвращаема, однако часто – неизбежная, если дома металлические инструменты хранятся в большом количестве. Случайно забытые на улице под снегом и дождем инструменты быстро становятся непригодными, но спешить выбрасывать их не стоит.

Почему на садовых инструментах и ножах появляется ржавчина


Появление ржавчины на ножах и садовых инструментах – результат нахождения стали в воде достаточно длительное время. Ржавчина – это результат химической реакции кислорода, воды и железа. Если инструменты долго находились под воздействием воды и кислорода, то ржавчина образуется буквально за 4-5 дней.

Главное, своевременно заметить ржавчину на ножах и садовых инструментах. Если появится коррозия, то ситуацию уже не исправить.

Четыре простых средства для избавления ножей и садовых инструментов от ржавчины


Не обязательно покупать дорогостоящие средства, чтобы вывести ржавчину на ножах и садовых инструментах. Существует четыре простых проверенных способа, как от нее избавиться:

1 способ – уксусом

Надо набрать его в глубокую емкость, поместить в него поржавевшие инструменты. Выдержать буквально несколько минут. Если ржавчина начала отходить, ее надо снять шершавой губкой или проволочной мочалкой. Если ржавчины на инструментах много, то пусть полежат в уксусе минимум сутки.

2 способ – содой

Нужно смешать ее с водой, чтобы получилась густая паста. Нанести ее на инструменты и оставить минимум на 1 час. Потом можно удалять ржавчину губкой. Повторить процедуру, если будет в этом необходимость.

3 способ – солью и лимоном

Сложить в одну емкость ножи и садовые инструменты, засыпать их солью, затем – залить свежевыжатым лимонным соком. Через пару часов надо хорошенько протереть кожурой лимона инструменты и удалить ржавчину губкой.

4 способ – лимонной кислотой

Нужно взять глубокую миску и набрать в нее горячую воду. Развести в воде 3-4 ст. л. кислоты, сложить инструменты. Замочить на всю ночь. Днем губкой можно без труда удалить ржавчину.