Россияне начали активно скупать кнопочные телефоны: почему это происходит


Источник фото: RG.ru
Граждане Российской Федерации всё чаще стали использовать кнопочные телефоны, причём не иностранного, а отечественного производства. Согласно последним данным, отечественные кнопочные устройства пользуются большим спросом, чем китайские конкуренты. Об этом, ссылаясь на аналитиков «Марвел-дистрибуции», сообщает портал «Федерал.Пресс».


Зачем россияне скупают кнопочные телефоны


Доля российских продавцов составила 50 процентов от общего количества проданных в стране устройств. При этом, в 2021 году такой показатель составлял только сорок два процента. В количественных показателях это значит, что продажи увеличились с 2,8 миллиона до 2,95 миллиона штук. Российские покупатели выбирают в основном между отечественными производителями teXet и F+ и китайскими Itel, Nokia и Phillips.

Причиной повышенного спроса называют начало специальной военной операции на Украине и ограничение поставок. Также отмечается, что россияне смотрели в основном не на характеристики, а на цену товара и выбирали самый дешевый из доступных.

Запад может превратить мобильные устройства россиян в «кирпич»: правда или нет


По Сети вот уже несколько дней «гуляет» слух о том, что Запад может заблокировать смартфоны российских пользователей. Среди экспертов медиарынка ходили разговоры о том, что дорогие смартфоны, без которых сложно представить современную жизнь, могут стать «кирпичами».

Управляющая RT, «Россией сегодня» и «Спутник» Маргарита Симоньян на своей странице в социальной сети сообщила, что в московских гостиных стали чаще обсуждать возможное превращение гаджетов в «тыкву».

Эксперт в области информационной безопасности и профессор кафедры безопасности в цифровом мире МГТУ имени Баумана Виталий Вехов говорит, что любой смартфон можно превратить в «кирпич». «На каждом заводе-изготовителе любая иностранная техника, включая китайскую, на программном уровне имеет специальный дистанционно управляемый код. Это называют недекларируемыми техническими возможностями сотового телефона», — говорит специалист.

По словам эксперта, с помощью всего одного кода можно активировать динамик и прослушать все, что говорят в комнате на расстоянии до пяти метров, где находится устройство. С помощью другого кода можно активировать видеокамеру и посмотреть все, что попало в ее объектив. Также есть код, который блокирует все программное обеспечение и всю работу телефона.